Рецензия на книгу Проступок аббата Муре от Arman.de.Marten

написал рецензию18 августа 2020 10:03

Я уже несколько лет назад начал читать серию Ругон-Маккары и после большого перерыва приступил к роману "Проступок аббата Муре". Аннотация и первая часть книги во всю убеждали меня, что это произведение должно мне понравиться. Ведь здесь затронута очень интересная мне тема - жизнь священника. Помню, в далеком в 2014 я долго искал в интернете книжку про быт средневековых монахов и до сих пор помню оттуда некоторые особенно поразительные сведения. Но каково же было мое удивление, когда Золя вместо привычной натуралистической прозы решил метафорически изобразить Эдемский сад и первых, еще невинных Адама и Еву. А чего стоят его "ботанические" рассуждения на целые страницы. Такое не снилось и Жюлю Верну в его уютной каюте, где великий французский мечтатель писал свои бессмертные творения. Образ церкви в лице старого монаха и полоумного священника выглядит убого, скучно. Юная Артемида тоже не произвела особого впечатления. Возможно, автор намеренно не показывает читателю ее красоту, но тогда странным кажется сам проступок молодого аббата. Единственным светлым пятном в безликом пантеоне персонажей стал для меня древний старик, не желавший, подобно русскому крестьянину из деревни в Тульской губернии доверять хитрым попам и их прихвостням. Ну и конечно, замечательный доктор Паскаль.

Читать было трудно, вязко. Наименования растений и их "оживление" показалось слишком нудным. Рекомендовать не могу, но если вы, как и я, хотите прочесть весь цикл, тогда придется потерпеть. К слову, предыдущие романы серии были гораздо сильнее.

Оценки:
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - только в составе ПСС Золя

Средний балл - 4,71

@reiden_coldflame Илья Муханов 27 февраля 2019
Дневник сельского священника __________________________________ «Ничего человеческого не осталось в нём. Он стал только вещью бога». Ещё только начиная работу над своей натуралистической эпопеей, Эмиль Золя ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 6 апреля 2019
Я очень люблю творчество Эмиля Золя. Тут, как водится, не будет сказок, волшебных принцев и счастливого конца вопреки всему, но будут простые люди и их ...Читать далее