Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от lanalana

написала рецензию18 августа 2020 18:56

#книжный_марафон2020.
 #морскойбой2

История, в которой жалко абсолютно всех. Каждый хочет счастья, совершая при этом ошибки. При этом понимаешь, что фраза «на чужом несчастье своего не построишь» - неверна. В любом случае кому-то придётся страдать. На первый взгляд книга совсем не об этом. Она об убийстве собаки. И о мальчике-аутисте, который хочет найти убийцу и пишет книгу о своём расследовании. Внезапно история превращается в самую настоящую драму, а убийство отходит на второй план.

Книга написана от лица аутиста, что позволяет увидеть мир его глазами. Я поняла,
1) что мне жалко таких людей, но я также понимаю тех, кого они раздражают. Потому что находиться двадцать четыре часа с Кристофером, каждый момент ожидая взрыва (ведь всё предусмотреть невозможно, как ни старайся), это очень тяжело.
2) Любая ложь рано или поздно выплывет наружу. Так может, лучше вообще не врать, как аутисты? Или ложь во спасение всё же существует?
3) Несмотря на хорошие оценки в школе, я совершенно не разбираюсь в математике и рассуждения о ней Кристофера читались как китайские иероглифы.

Очень простая книга. Во многом предсказуемая, но несколько дней в компании Кристофера оказались приятными.

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее