Рецензия на книгу Унесенные ветром от irischarichert

написала рецензию19 августа 2020 17:55

Потрясающая книга с невероятно сильной историей - это моя краткая характеристика об этой замечательной книге.
На самом деле здесь несколько разнообразных историй, которые переплетаются в одну, центр которой сосредотачивается в главной героине - Скарлетт О' Хара.

Темы:
1. Скарлетт.
Сама Скарлетт из капризной девочки на глазах читателя превращается в сильную, смелую женщину, в жизнь которой ворвались беды, трудности и горести. Она готова руками рыть землю, лишь бы отстоять свое. Невероятная героиня, хотя иногда ее поступки кажутся просто абсурдными, так и думаешь, глупенькая, ну что же ты наделала?!
2. Война Севера и Юга.
В год, когда в Российской империи относительно мирно было отменено крепостное право, в США разразилась кровопролитная война между бывшими соседями, причиной тому также послужило рабство. Жители страны разделились на два лагеря, мужчины защищали свое мнение на полях сражений, а женщины боролись в тылу. Это очень интересный сюжет книги, важно отметить, что не смотря на то, что события идут фоном, именно по этой книге можно прилично подтянуть знания по Гражданской войне в США, тк исследования показывают, что упомянутые события здесь описаны с достоверной точностью (Имена, сражения, даты и прочее).
3. Рабство.
Тема далеко не основная, но именно эта книга позволяет взглянуть на проблему глазами американцев и понять, почему же до современного нам с вами времени эта тема остра в США. Да, из прошлого в будущее, именно так.
4. Дружба.
Эта тема здесь расписана "от и до". Не то, чтобы прям как в учебнике по психологии, а через время, поступки, слова. Просто понимаешь (собственно, как и сами герои), из чего строится дружба и что это вообще такое.
5. Семья.
Семьи бывают разные, от слова "совсем". Вот и можно увидеть какие они, кто в них живет и к чему это приводит.
6. Любовь.
О, это просто пик блаженства этой книги. Как поход к психологу сюжет ясно дает понять, что надо думать, прежде чем совершать любое действие в состоянии эйфории от "любви". Мораль, почерпнутая мной из этой книги: мы любим не самого человека, а свое состояние рядом с ним.
А Ретт Батлер - вообще идеал моего мужчины.

Книга интересная, насыщенная, оторваться невозможно!
#книжный_марафон2020

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее