Рецензия на книгу Возвращение со звезд от id209811854

написал рецензию20 августа 2020 8:56

Не могу писать рецензии, да и с русским языком у меня проблемы. Но я хочу поделиться эмоциями и впечатлениями.
Эта не первая книга автора, которую я прочел. Она мне больше всего понравилась. По началу она не вызывала у меня восхищения, так как Лем описывал мир, в который попал герой, что было несколько сухо и скучновато. У меня в голове возникали образы, которые не как не хотели объединиться в единую картину.
Но в середине книги все сложилось. Автор поднимает несколько интересных, философских вопросов. Например: что значит быть человеком? Проблему познавания космического пространства, проблему одиночества. Меня порадовали эмоциональные сцены произведения и особенно описание беспомощности человека перед космосом. Я прям вообразил себя, летящим в "консервной банке" посреди открытого космоса. Как ты одинок и беспомощен в этот момент. Я восхищаюсь космонавтами, их смелостью и самоотверженностью.
Сам сюжет книги не захватывает, вся суть находится в философии произведения.
Желаю всем приятного чтения. Поставил 9 из 10, т.к. жду от автора еще больших впечатлений.

@vishenka Юлия 8 декабря 2015
Еще один философский роман Станислова Лема, еще одна, случайно попавшаяся мне, антиутопия (а точно ли анти-?). Эл Брегг – главный герой – космический пилот, вернувшийся ...Читать далее
@id13312947 Yulka Klimova 29 января 2019
Первая мною прочитанная книга автора. Не могу сказать, что очень впечатлила, несмотря на хорошо переданную атмосферу одиночества и безысходности. Было очень непросто следовать описаниям нового ...Читать далее
@vandal v v 26 февраля 2021
#полуночный_экспресс Пан Станислав один из тех авторов, которых мне хочется прочитать полностью. Не знаю, как долго Лем сможет поддерживать моё желание, но пока всё то, ...Читать далее