Рецензия на книгу Голодные игры от XENochkA

написала рецензию21 августа 2020 19:32

О, я прям кайфанула!) И проглотила за 2,5 дня! Какая все-таки клевая история! Читала взахлеб, и это при том, что прекрасно знала и о чем она, и что да как и чем кончается. Но это вообще не помешало. Даже, наверное, наоборот.

Книга понравилась однозначно больше фильма (хотя я и его оч люблю, но в книге нет щекастой Лоуренс, коротышки Хатчерсона и страшненького Харрельсона)).
Ну и плюс в ней все-таки многое куда понятнее. Все эмоции и мысли героев, которые не всегда удается передать на картинке.

Вообще, я видимо фанат каких-то таких вот антиутопий, когда придумывается что-нить эдакое - типа Бегущего по лабиринту, Дивергента или вот Голодных игр. Самое дурацкое в них - это то, что заранее известен конец. Даже если не читал, не смотрел и не слышал ничего, все равно понимаешь, что главный герой окажется самым-самым, пройдет свою миссию, а потом еще и искоренит все зло.
Поэтому я стараюсь вообще не концентрироваться на концовке, а получаться удовольствие, так сказать, от процесса)) (если можно так назвать лицезрение того, как 24 подростка убивают друга друга на Арене..)

По большому счету я согласна со всеми ролями, которые Коллинз прописала своим героям. Сильная и волевая, но мрачная и несентиментальная Китнисс; добрый и простой как валенок Пит, который не является героем и даже и не пытается им быть; бесящие профи, которых самой хочется лопатой по голове стукнуть; маленькая да удаленькая Рута, которая выживала как могла, не смотря на свои казалось бы изначально минимальные шансы; и даже Хеймитч, каким бы он не казался противным, имеет свой вполне понятный характер.

В общем, как по мне, а это классная антиутопия, и была бы еще классней, если бы не было продолжений) Которые я еще не читала, но обязательно сделаю это когда-нибудь)

#морскойбой2

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 августа 2020 11:46

Мне тоже нравится эта серия, все части буквально проглотила. И продолжения не такие очевидные, как может показаться - и Пит не такой уж валенок, и героиня в конце совсем другая, последняя часть очень тяжелой оказалась, какие уж там победы над злом и любовь... Но не буду портить впечатления - читайте продолжения.

@Tatihimikosan, ну я фильм-то смотрела,так что суть знаю) но надеюсь,что в книгах будет все по другому в плане подачи, потому что последние 2 части для меня были провальным.

@nezambi 5 декабря 2013
Эта книга просто прекрасна. Сюжет динамичный, интересный, напряженный. Захватывает с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Эта книга заставит вас почувствовать очень ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Очень интересная и захватывающая книга! Совершенно новый для меня сюжет, наполненный событиями, эмоциями, действиями. Читаешь, и понимаешь всю мощь продуманной идеи разделить страну на несколько ...Читать далее
@defixnix Кристина 2 марта 2014
Совсем недавно я закончила читать роман «Голодные игры» - первый роман в одноименной трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. Книга-сенсация, возглавившая двадцать первый список бестселлеров и ...Читать далее