Рецензия на книгу Сияние от moymay

написала рецензию22 августа 2020 21:28

#БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)
Свою любимую книгу мне посоветовала Марина @marty_murr. Я и сама планировала до нее добраться когда-то, но без этого совета,добралась бы, наверное, не скоро. Когда-то давно, в детсвте, я уже открывала эту книгу, но что-то она мне показалась крайне тяжелой, в то время язык кинга мне мерещидся сложным, немного занудным, хоть я и не отрицала, что он безумно талантлив, просто местами нужно было читать через силу. И вот после Кери, Кристины, Мизери и Регуляторов, я глотаю все книги Кинга без малейшей сложности.
Ну а теперь хватит обо мне, поговорим о книге.

Нам рассказывают о трех персонажах, о пятилетнем Денни, у которого есть "сияние" - способность знать то, чего он никак не может знать, способность видеть больше других. Есть его мама Венди. Женщина, которую по началу сложно понять. Все, ем она занимается, этоустает, лежит на диване и плачет. Она крайне несчастна. Хотя в нужный момент может быть волевой и сильной. Но таких моментов в книге будет немного. Ну и главный, на мой взгялд главный тут именно он - Джек Торренс, отец семейства. Его характер раскрывается на максимум на протяжении всей книги. Становится понятно, почему он, какой он. Его описали так прекрасно, что он реально ожил. Его муки совести, цели и устремления, его боль и гордость - все это делает его самым живым персонажем из всего повествования. Он человек, который жалеет себя, который недооценен, который хочет большего. И в нем сидит обида. Если в человеке сидит обида, когда-нибудь она вырвется наружу или этим кто-то воспользуется. Когда-то Джек был заядлым алкоголиком, но все изменилось. Ради жены и сына он решил измениться. И шаг к новой жизни - новая работа. Теперь Джек смотритель шикарного, грандиозного отеля "Оверлук" или в моем переводе "Обзор". Название отеля объясняетс потрясающим видом, который открывается из окон. В этом отеля оставались богатые дамы, мужчины при власти, тут устраивали маскарады, проводили деловые встречи. У отеля богатая история и сам он очень старый. Именно в таких местах происходят обычно самые странные события. Работа отеля сезонная, осенью и зимой тут слишком холодно и снежно, гостей не бывает, а потому отель закрывается, но кто-то должен за ним смотреть, протапливать, смотреть, чтобы не было крыс, в общем поддерживать в отеле жизнь. Именно этим человеком и стал Джек.
У него и его семьи есть возможность пользоваться неограниченными запасами продуктов, жить в шикарном номере, гулять по прекрасному саду с фигурами животных выстреженных из кустов, наслаждаться видом отеля. И что важно для Джека, вновь сблизиться с семьей и закончить свою пьессу (Джек писатель). В отеле никого не будет кроме них троих. Только семья в 4 стенах всю зиму. Жутко.
На самоизоляции многие задавались вопросом, как не переубивать свою емью. Нечто подобное происходит и в Обзоре, только добавьте сюда еще и таинственный отель с богатой местами печальной иторией, а еще мальчика, наделенного сверхспособностями. Вот и получается у нас жуткий роман "Сияние". Причем самой жутко для меня была далеко не развязка книги, где присутствует мистика и тайны. Самой жуткой чатью книги была середина. Середина, где Джек начал меняться, меняться незначительно. Где начало происходить что-то, но еще не понятно что. Где не понятно в какой именно момент, что-о начало происходить. Самое жуткое - самое правдоподобное, где обычная семья в четырех стенах устает радоваться жизни и начинает ее анализировать. Психология героев и их поведение - вот, что тут страшнее всего.
Ну и момент с кустами - мурашки бегут, как вспомню.
В целом, могу сказать, то книга куда страшнее фильма. Книга жуткая. И описания все действительно нагоняют ужасу. А все потому что описаны некоторые события ужасно беспристрастно. "Да, подумаешь, голоса внизу, господи, да что тут такого-то". А у тебя мурашки бегут.
В общем роман прекрасный, читался на одном дыхании. Мне посоветовали и вам советую!

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее