Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от SKantor

написала рецензию22 августа 2020 23:18

" — Мне семь лет! — отрезала Эльса.
— И долго ты будешь этим прикрываться?
— До тех пор, пока мне не исполнится восемь!"

Когда-то пару лет назад я начинала слушать аудиокнигу неизвестного мне на тот момент автора про странную девочку с любовью к Гарри Поттеру и её не менее странную бабушку, и которая мне вообще не понравилась. И вот сейчас, прочитав почти все, что переведено на русский язык у Фредерика Бакмана, я наконец вернулась к этой книге. И это было великолепно.
Эльсе семь лет, а точнее, почти восемь, и она не такая, как все. Она любит читать, особенно Гарри Поттера, у неё есть любимый шарф с эмблемой Гриффиндора, все незнакомые термины она ищет в Википедии, а единственным её другом является бабушка. Кстати, бабушка у Эльсы более, чем необычная - у неё свой взгляд на жизнь, правила, воспитание, и она обожает придумывать сказки. У бабушки и Эльсы есть целая огромная сказочная страна Просонье, состоящая из шести королевств, о каждом из которых сложены самые разные истории. Но наступает день, когда сказки заканчиваются, и Эльсе придётся повзрослеть и узнать правду, без всякого волшебства и иносказаний.
Мне очень понравился стиль книги. Вроде повествование идёт от третьего лица, но при этом используется терминология Эльсы, взрослой для своего возраста, но такого ребёнка. К тому же, присутствуют много сказок, которые поначалу выглядят странными вставками, но потом начинают приобретать куда более глубокий смысл. А в итоге, реальность и истории Просонья переплетаются, составляя почти магический узор. Но параллельно с магией, проглядывает отнюдь не сказочная реальность.
Понравились мне и Эльса с бабушкой. Бабушка при всей своей внешней безответсвенности и непонятным действием была действительно хорошей бабушкой для Эльсы, пусть и некоторые её поступки можно назвать эксцентричными. Эльса же может показаться хамкой или не от мира сего, но при этом она действительно умна, проницательна и идеально подходит для той миссии, которую на неё взвалила бабушка.
Отдельно стоит отметить Бритт-Мари. Как хорошо, что я прочитала книгу о ней раньше, чем эту, а то в жизни не смогла бы заставить себя к ней прикоснуться. Какая же Бритт-Мари тут неприятная и нудная, это ужас.
Удивительная получилась история, вроде магическая, а на деле о принятии реальности и взрослении. О том, что нельзя бежать от всех проблем в параллельную реальность, но при этом с помощью фантазии можно черпать силы из этой реальности. О том, что в жизни все непросто, но иначе нельзя. Иными словами, Бакман, он и есть Бакман, он прекрасен.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 (действие происходит зимой и на обложке есть оранжевый цвет( платье и бабочка) и жёлтый( все буквы на обложке жёлтого цвета))

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее