Рецензия на книгу Тень ветра от lanalana

написала рецензию24 августа 2020 17:30

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2

Когда-то давным-давно, лет семьдесят назад, отец отвёл Даниеля на Кладбище забытых книг, где мальчик выбрал себе одну, о которой должен был заботиться. Сочинение Хулиана Каракса не оставило его равнодушным, и он решил отыскать другие его книги, что оказалось непростым делом. Мало того появился некто желающий уничтожить всё, что вышло из-под пера писателя.

Когда-то уже не так давно, лет десять назад, мне попалась в магазине книга Игра Ангела . Я купила её наугад, ничего не знаю ни об авторе, ни о произведении. Я проглотила её за пару дней, а после тщетно пыталась отыскать другие книги Сафона. Их не было (теперь я знаю, что «Тень ветра» всё же существовала на русском, но тогда отыскать её не удалось). На немецком я прочитала «Марину» и чуть было не начала учить испанский, так сильно сумел влюбить в себя автор. Это одна из причин, почему мне так понравилась «Тень ветра». Не потому, что я так долго мечтала её прочитать, потому, что она напомнила мне о том, как это безоговорочно влюбиться в автора.

Замечательна она своей атмосферой, пропитанной романтикой и мистикой. Романтика — это не только любовные отношения, это состояние души, когда думаешь, что книга может быть не просто стопкой напечатанных листов для развлечения, но и некой сакральной вещью, к которой хочется возвращаться в течение жизни. Когда веришь, что прав был Михаил Афанасьевич и рукописи действительно не горят и всё написанное когда либо живо и покоится в запутанных коридорах Кладбища забытых книг и что забыты они до поры до времени. Описания Барселоны прекрасны. Вроде бы и нет подробных описаний, а в голове сложился определённый образ.

Так вот главный плюс для меня — это всё-таки атмосфера. Если стать занудой и попытаться разобрать «Тень ветра» по кусочкам, то окажется, что ничего особенного в ней нет. Герои гротескны и нереальны, Даниель и вовсе малопонятен и нелогичен в действиях. Само действие затянуто, а детективная интрига лично для меня так себе. Присоединяеюсь ко всем, кто не знает, почему им нравится этот роман. Я не знаю. Может быть, это именно то произведение, которое не нужно анализировать, а отдаться на волю чувств. Как в жизни, когда либо любишь, либо нет, а за что никто не ответит.

Любовь Сафонова (@safoosha)26 августа 2020 10:16

Ох, как в душу) Вот те же ощущения от всех книг автора.

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее