Рецензия на книгу Мятная сказка от oksanamore

написала рецензию25 августа 2020 18:05

#книжный_марафон2020

Даже не знаю, с какой целью пишут такие книги... Я слышала множество отрицательных мнений о литературном дебюте Полярного, но почему-то решила рискнуть и сделать собственные выводы. И мне не понравилось, вот совсем, хотя сама задумка довольно неплохая. История мальчика из детского дома, его первой и настоящей любви, его будущего, могла бы оказаться очень интересной и даже трогательной, но меня она не затронула совсем.

Если судить по постоянным упоминаниям всего мятного (конфет, кофе, чая, какао, сладостей), книга должна была стать уютной историей, с которой приятно провести вечер дома, вдали от всех проблем, не думая о чём-либо плохом. Но на самом деле "Мятная сказка" способна только испортить настроение. По крайней мере со мной так и произошло. От якобы доброй сказки веет безысходностью, а вся эта чрезмерная "уютность" вызывает обратный эффект. К концу произведения уже глаз начинает дёргаться при слове "мята".

И всё бы ничего, я могу потерпеть всё, что описала выше, но слог меня добил. Ошибка на ошибке. Запятые абсолютно не к месту. Порой мне казалось, что я разгадываю ребус вместо того, чтобы спокойно читать. Нет, такой вариант меня не устраивает.

Мне кажется, эта книга подходят для девочек-подростков, которые возводят свои псевдодепрессии в культ. Для людей, которым нравится страдать, рыдать и пить мятный капуччино (ох, опять эта мята!), сказка однозначно подойдёт.

@raccoon Waxsell 7 июля 2016
Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка ...Читать далее
@konovalova20111 Мятная конфета. 29 октября 2016
Наткнулась на книгу совершенно случайно, а точнее сначала я заинтересовалась автором. Недавно в "Инстаграме" увидела запись о парне, который совершенно бесплатно раздает на улице прекрасные ...Читать далее
@olyahandro Ольга Соловьева 2 ноября 2016
Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, ...Читать далее