Рецензия на книгу Два брата от catoon

написал рецензию25 августа 2020 22:29

Ооочень живая книга. Максимально наполнена эмоциями, переживаниями и пропитана чем-то живым, задевающим.

Книга рассказывает нам про фашистскую Германию начиная с 20х годов. О судьбе двух братьев близнецов-евреев, об их нелегкой жизни в то время и об их, прости Господи, любви. Автор дал нам до жути живых персонажей, с отлично прописанными характерами. С самых первых страниц погружаешься в жизнь братьев и целой семьи, проживая с ними всевозможные моменты: как радости, так и несчастий. Хотя несчастий, очевидно, было много больше.

Детальное и постепенное описание антисемитизма завораживает и пугает одновременно. Вместе с героями можно проследить за тем, как все развивалось и проникнуться их волнениями и переживаниями. Местами книга настолько сильно давила на эмоции, что невольно сжимались кулаки и скрипели зубы. По ходу всей книги один вопрос ореолом маячил где-то на фоне: «Да как так можно то, ****ь?» Неужели в людях так мало человеческого, что это выветривается легким дуновением пропаганды?

Геббельс однажды сказал: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней». Неужели в этой фразе на самом деле так много правды? Книга открывает нам все ужасы тогдашнего отношения к людям и к евреям, и в красках демонстрирует значение фразы: «хочешь жить – умей вертеться».

Не могу сказать, что книга наполнена неожиданными сюжетными поворотами, ведь история и так нам уже рассказала о том, как все развивалось и можно легко догадаться, что по ходу книги ситуация не улучшиться. Однако, стоит отдать должное автору, он обеспечил действительно неожиданно эмоциональную концовку, которую сложно предугадать.

В общем, книга действительно стоящая, очередной взгляд, или даже очередная демонстрация военного времени под очередным углом – смесь познавательного с устрашающим.

Как-то так.

P.S. Может спойлер, может и не совсем, но Дагмар – сука. Вот.

#морскойбой2

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее