Рецензия на книгу Персики для месье кюре от zablutshaya

написала рецензию27 августа 2020 8:11

Приятно, когда серия не увядает после первой книги, а продолжает вызывать интерес с каждой новой частью. Джоанн Харрис смогла в каждой книги трилогии* создать свою особую атмосферу.
В "Персиках..." мы практически спускаемся с небес на землю. Настолько реальная тема затрагивается - вражда Запада и Востока. Вианн с детьми, после получения письма от старой знакомой, возвращается в Ланскне, который покинула 8 лет назад. Городок стал совсем другим, хоть и остались старые знакомые. Новые люди со своей жизнью и религией внесли коррективы в обыденную жизнь обитателей.

На удивление приятно было снова встретить Франсиса Рейно. Каким он был в "Шоколаде" и каким стал теперь - совершенно разные люди. Он мне стал приятен и я за него действительно переживала. Вианн тоже изменилась, это и не удивительно, ведь время идет, но сложилось впечатление, что то ли она теперь меньше доверяет своим чувствам, то ли самая какая-то неуверенная стала.
Но больше всего меня удивила Инес Беншарки, т.е. ее история. Как же сильно меняется мнение о ней к концу книги. Все-таки тяжело быть женщиной в восточных странах, где еще строго соблюдаются традиции.

Книга мне очень понравилась. Она вроде и о полюбившихся героях и городке, но уже совсем другая: с другой атмосферой, с другими отношениям, с другими людьми.

*совсем недавно вышла четвертая книга серии - Земляничный вор , так что фактически "Шоколадная трилогия" стала тетралогией

#евротур_Италия (название, обложка и сюжет связаны с едой)

Катерина (@nightka)27 августа 2020 9:07

Ух ты, не знала о новой книге) вообще думала, что эта серия давно закончена.

Алиса (@zablutshaya)27 августа 2020 15:21

@nightka, по сути там есть о чем еще рассказывать, в конце концов еще Анук растет со своими особенностями. Да и между предыдущими книгами разница выхода приличная, может и еще лет через 5 продолжение выйдет

@anastasia_roja Медведь 6 июля 2014
Дочитав последнюю страницу, я решила написать рецензию. Пока свежи все мысли. "Персики для месье кюре" - это продолжение истории Вианн Роше, описанной в известном "Шоколаде" ...Читать далее
@helenas Helena Pomerantseva 12 ноября 2015
"Персики для месье кюре" - заключительная книга трилогии о Вианн Роше (но кто знает, вдруг еще будет продолжение?), события которой происходят в Ланскне, спустя 8 ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 17 декабря 2015
Еще одна великолепная книгаЧитать далее