Рецензия на книгу Казус Кукоцкого от lanalana

написала рецензию27 августа 2020 21:51

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2
#воины_времени

Существует расхожий стереотип, что русская классика — это всегда страдания, мрак, беспросветность. Насчёт классики я бы поспорила, а вот современная российская литература мне отчего-то попадается именно такой. Но я не теряю надежды отыскать таки луч света в тёмном царстве. Улицкая. Судорожно пытаюсь вспомнить, не читала ли её раньше. Вроде бы нет. Ощущение от прочитанного мерзкое, словно нырнул головой в болото и никак не выберешься. Герои сплошь неприятные, отвращают от себя. Странным образом меняются, словно на пустом месте. Почему? Автор либо не даёт ответа, либо он слишком поверхностный.

Книгу можно разделить на три части. Первая — прекрасна. Она о женском враче Павле Алексеевиче Кукоцком, который обладает удивительным даром видеть внутреннее состояние человека. Эта часть — история профессии, сплетённая с историей семьи Кукоцкого. Герои понятны и интересны, прекрасно описана эпоха, атмосфера. Ставятся нравственные вопросы о запрете/разрешении абортов. И если бы дело ограничилось первой частью, я бы точно поставила высшую оценку.

Но меня ждало продолжение. Во второй части Улицкая ударяется мистику и пространно описывает блуждания на том свете (или это был сон?) Возможно эта часть содержит что-то важное и метафоричное, но она настолько скучна и затянута, что хочется одного: чтобы она поскорее закончилась.

Когда она заканчивается, становится только хуже. Приходится читать пошленький бульварный роман о жизни падчерицы Кукоцкого Тани. Самое интересное, что все эти части между собой плохо связаны, выбрось одну — ничего не изменится.

В чём же казус Кукоцкого? Наверное в том, что он помогал появиться на свет другим жизням, а родные дети у него самого так и не появились (что это? Наказание за то, что боролся за легализацию абортов?). Или в том, что о пациентах заботился больше, чем о родных. И о том, что никакой дар не помог ему увидеть проблемы в собственной семье.

А язык у Улицкой неплохой. Мне понравился. Только содержание производит слишком тяжёлое впечатление.

@diachenko Таня 18 июня 2014
Как мне нравится творчество Людмилы Улицкой! Все, даже интервью. "Не думаю, что существует какая-то средняя, для всех приемлемая правда. Мы все видим только части целого ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2015
Я боялась читать Улицкую. В моем представлении она входит в триумвират верховных дам русской литературы вместе с Рубиной и Толстой, и я считала, что из ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 октября 2016
Очень противоречивые впечатления у меня от этой книги, потому что по началу мне этот роман очень нравился и я даже думал, что наткнулся на шедевр ...Читать далее