Рецензия на книгу История одиночества от rina_rot

написала рецензию30 августа 2020 12:47

История одиночества. Странная и страшная. Одиночество здесь в каждой главе.
Через историю жизни отца Одрана Йейтса нам рассказывают и показывают, как католическая Церковь в Ирландии меняет о себе представление среди граждан в худшую сторону. Повествование построено нелинейно, каждая глава то отправляет нас в детство Одрана, то показывает, что с ним творилось совсем недавно, то опять мы видим его в юности. В семинарию его приводит мать, а тончее её "озарение". После трагедии мать становится рьяной приверженкой Церкви, и в своём сыне видит только священника. Одран же не отнекивается и плывёт по течению, порой в нём даже возникает уверенность, что служение церкви - его предназначение. Вместо с этим мы читаем и о других учениках семинарии, о их пути туда. И стоит ли говорить, что многие попали таким же путём, по наущению родителей, и что многим не то что не предназначено быть священниками, а строго противопоказано. Что в итоге нам и показывает автор в дальнейшем.

В книге видно, как меняется отношение к служителям церкви. Если в 70-х все благоговели перед воротничком священника, то далее все отворачивались от них, а в худшем случае плевали вслед или даже прямо в лицо.
Главный герой отец Йейтс внешне был священником с незапятнанной репутацией, не участвовал в растлении малолетних, ощущал вину только в том, что представители церкви оскорбляли остальных отцов тем, что вытворяли. Хотя на самом деле в глубине души такие как Одран знали или хотя бы подозревали, но молчали, тем самым являясь соучастниками.

До глубины души лично меня история не пробрала. Я понимаю, что всё описанное здесь страшно и противно, хочется негодовать. Однако, я считаю, что прочитала просто о вонючих поганцах по одну сторону, о несчастных жертвах по другую и о бесхребетном плывущим по течению существе по третью. Может быть, это специально и сделано так автором. Но меня же такой метод повествования не сильно привлёк.
#евротур_Италия (книга из третьего списка)

@neveroff30 августа 2020 12:55

Вот ты умеешь: сначала заинтересовать книгой, а под конец объяснить почему она не особо понравится))

Катя (@rina_rot)30 августа 2020 14:31

@neveroff, в начале я даже страдала от скуки, когда автор описывал жизнь Одрана и подводил к основным задумкам своим

Валюшка (@dpakoshka)30 августа 2020 21:32

Меня тоже история не зацепила.

@beshenaia Светка Паршина 20 декабря 2017
#Ш1_1курс(Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона) #миссия_хамелеон Пройдет много лет, и святой отец Одран Йейтс, стоя у зеркала, вспомнит то далекое утро, когда отец позвал его ...Читать далее
@happynies Нина Чечитова 25 декабря 2017
#Ш1_1курс #миссия_хамелеон То утро я проводил в абсолютном одиночестве. Впрочем, как и в остальные 300 дней года. Не скажу, что это меня сильно парит. Я ...Читать далее
@milenaya 18 февраля 2018
Книгу я домучила. Медленно и методично, но я ее дочитала, до сих пор, сказывается влияние фразы «гулять не пойдешь, пока все не доешь», вот вам ...Читать далее