Рецензия на книгу Обитаемый остров от id209811854

написал рецензию31 августа 2020 8:59

#флешмоб_О

Доброго времени суток, любители книг. Я хотел бы поделиться с вами своими мыслями об "Обитаемом острове".
Книга мне понравилась прежде всего тем, что авторам удалось найти баланс между сюжетом книги и ее философской нагрузкой.
Сюжет книги довольна интересный и захватывающий, особенно он накаляется к середине произведения. Действия, происходящие с главными героями, меня захватывали. Я с интересом читал страницу за страницей, желая узнать чем все закончится.
Конечно наивность Максима порой поражала, а местами и раздражала. Но это мне не помешало полюбить главного героя книги.
Что касается философской нагрузки, то братья в книге создали тоталитарное общество, карикатуру на cоветский режим. На примере этого общества были рассмотрены все недостатки советского союза (Но как показало время, некоторые элементы управления человеческим сознанием имеются в любом обществе).
Далее братья показывают механизмы управления сознанием. И это привело меня на мысль, что человек сам хочет быть управляемым в той или иной степени.
Максим, попадая в тоталитарное общество, стремится изменить его , "спасти" людей. Но он делает это необдуманно, так сказать, лезет в чужой монастырь со своими законами. Тут же становится вопрос - А надо ли помогать людям , идя против их воли? Может следует просто все отпустить, дать возможность людям самим определиться? В общем есть над чем задуматься.
Думаю многие, прочитав это произведение, раскроют для себя какие-то интересные мысли и вопросы.
Желаю всем приятного чтения и всех благ ))))

@tutelaris Клим Маркелов 18 июня 2014
Эта была одна из первых книг, что я прочитал у братьев Стругацких. И она до сих пор остаётся одной из самых любимых. "Обитаемый остров" - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
В театре идёт спектакль. Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит: - Доктор, в зале есть доктор?! В ответ кричат с балкона: - Я доктор! ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 ноября 2014
Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, ...Читать далее