Рецензия на книгу Четвертая обезьяна от niro_san

написала рецензию1 сентября 2020 16:39

#курс_2 (рецензия от второго лица)
#китайский_зодиак

Уже очень давно ты ищешь что-то увлекательное и детективное. Перелопатил около десятка книг. Открываешь — закрываешь, закрываешь — открываешь; прочел одну главу и бросил; первый абзац ты читаешь с таким видом, будто тебя кто-то заставляет. И ни одна из этих книг не пробуждает в твоей душе того самого особого чувства, когда ты готов горы свернуть, чтобы дочитать книгу до конца и узнать, кто убийца. “Неужели все нормальные детективы уже прочитаны?” — с удивлением думаешь ты, пролистывая свою хотелку.

И взгляд бросается на НЕЕ. Что это за богиня затесалась среди завалов трехгодичной давности? Надо бы глянуть.

Погружение происходит мягко и постепенно. Не больно и не раздражающе.

Детектив Сэм Портер приветственно пожимает тебе руку, когда вы встречаетесь с ним на месте преступления. Автобус сбил мужчину. Убийство? Намеренный набег?

— Приветствую, напарник, — говорит он и слабо улыбается. Каким-то образом даже не выспавшимся детектив похож на настоящего профессионала. Ты слышал, что совсем недавно у него приключилось какое-то несчастье, но молчишь об этом. О мертвых думать некогда — надо думать о живых. — Не может быть! Это тот самый маньяк?

Сэм Портер достает из кармана жертвы тетрадь и тихо переговаривается с другим своим напарником, Нэшем. Дневник! Между тем ты делаешь пометки в блокноте, чтобы облегчить расследование: «Дневник, ботинки на размер больше, чем у жертвы, монеты в кармане, чек от прачечной… Ухо в коробке. Когда будут глаза и язык? Когда будет тело? Нет, не думать об этом. Мы должны найти жертву прежде, чем она погибнет».

Заглядываешь в конец дневника. «Это неправильно, мой друг, — написано ровным красивым почерком. — Если хочешь понять, с чего все началось и почему так закончилось, начни сначала».

Что ж, придется читать сначала. Дневник психопата кажется тебе интересным. И все же, не хватает… реалистичности? То и дело образ Сэма Портера и жертвы расплывается перед глазами, твое участие в расследовании становится почти прозрачным, иллюзорным. Связь с книгой тает. Глаза начинают болеть. И внезапно твой блокнот с пометками оказывается бесполезным в поисках ответов, потому что убийца сам решает тебя найти. Ты поглощен этим миром вновь.

Ты наконец нашел то, что искал. Но хватило ли тебе смекалки, чтобы преждевременно угадать убийцу и спасти своих напарников?

p.s. Читатель выступает здесь в роли компаньона главных героев. Мне кажется, что получилось странно, но пробовать новое - тоже здорово х)

Катя (@rina_rot)2 сентября 2020 20:04

Новое - это отлично.
Зачет

@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Довольно увлекательно написанный триллер. На перекрестке автобус сбивает человека, после осмотра тела у полиции появляются подозрения, что это серийный убийца, которого они уже долго ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 28 октября 2019
Зоопарк и охотник. Знаете, что я не очень приветствую в современных литературе и кино? Что злодеи лучше, харизматичнее, умнее своих антагонистов. Ну вот как можно ...Читать далее