Рецензия на книгу Поющие в терновнике от zablutshaya

написала рецензию4 сентября 2020 14:45

История длиною в жизнь. Читатель знакомится с Мэгги когда ей всего 4 года и целая жизнь впереди, а прощаемся когда уже за 50. Она жива-здорова, но столько всего уже перенесла, стала такой родной, что очень жаль расставаться.

1915—1917. Мэгги еще совсем малютка, но уже видит по отношению к себе жестокость. Благодаря братьям она растет довольно упрямой и не показывает свои слезы обидчикам.
1918—1928. Переезд в Австралию меняет жизнь семейства Клири. Мы знакомимся с Ральфом де Брикассаром, который сыграет немалую роль в их семье. Что касается его поступка, то поначалу я его осуждала, но довольно быстро поняла, что это очень даже хорошее решение. Понятно, что тут он думал больше о себе, но по факту Клири довольно тяжело было бы справляться с таким наследством. Мэгги с Ральфом очень сблизились и его отъезд был правильным.
1929—1932. Довольно грустный эпизод для обитателей Дрохеды. О нем не хочется даже вспоминать.
1933—1938. Если мы - читатели - видим кто такой Люк на самом деле, то Мэгги видит в нем только хорошие стороны. Их совместная жизнь такая... неправильная. Меня только удивляет зачем девушка столько ждала, но благо она попала к хорошим людям на работу. И именно в этой части случилось именно то, чего делать было нельзя, ура) В итоге Мэгги правильно поступила, даже хитро и мудро.
1938—1953. Скажем так, по сравнению с другими частями в этой ничего особенного не происходит. Близнецы уходят фронт, жизнь протекает довольно спокойно, узнаем тайну Фионы.
1954—1965. У Мэгги уже взрослые дети - Джастина и Дэн. Девушка активно работает актрисой, а Дэн хочет стать священником. Даже забавно, что парнишка настолько похож на отца, можно сказать, что лучшая его версия. Жалко, что все сложилось именно так, была просто потрясена.
1965—1969. Джастине сложно приходится после некоторых событий. Вообще не могу даже определиться нравится она мне или нет. Довольно своеобразная девушка. Она в какой-то степени не может найти себя, но заканчивается все довольно спокойно, что даже удивительно при всех событиях.

Мне нравится как написан роман. Даже не укладывается в голове, что он создан всего лишь пол века назад. Стиль напоминает больше Бронте. Читать было одно удовольствие. Обязательно куплю эту книгу в коллекцию и обязательно перечитаю.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее