Рецензия на книгу Невидимки от niro_san

написала рецензию4 сентября 2020 15:22

#курс_2 (Разговор с самим собой, обсуждение минусов и плюсов)
#морскойбой2

Знаю одно: если бы литература была беговым марафоном по кругу, олицетворяющим соревнование авторов современной прозы, то Чак Паланик, скорее всего, побежал бы в противоположную сторону. Потому что он никогда-никогда не дарит читателю того, чего тот ожидает. Может быть скучно, может быть противно и глупо, но никогда — предсказуемо. Его тексты, даже в переводе, имеют особую характерную черту — рваться на кусочки и перемешиваться. А в романе «Невидимки» это особенно заметно, ведь сама главная героиня подчеркивает это в начале: не ждите структуры. Но будет интересно.

О плюсах: 1. Рваная структура повествования или, если угодно, ее полное отсутствие. Обычно это раздражает, но здесь все иначе. Подобная подача делает раскрывшиеся секреты более… сочными? Да, выпученные глаза и глуповатая улыбка на лице — признак определенного погружения в книгу. Да, подобная структура никого не расстроит. Воспринимайте ее как подарок.
2. Главная героиня, раскрытие ее имени лишь в самом конце. Говорят, чтобы избавиться от демона, нужно знать его имя. А еще имя — это отражение внутренней сущности человека. По сути имя девушки совершенно не важно, но, когда узнаешь его, чувствуешь законченность. До самых последних страниц можно гадать, героиня плохая или хорошая, но однозначный ответ так и не будет дан. И все же есть в этой девушке изюминка (и я не о том, что у нее проблемы с внешним видом).
3. Остальные персонажи. Все они раскрываются с неожиданной стороны и становятся буквально основой сюжета. Иногда бывает так, что люди вокруг главных героев просто ходят себе, разговаривают, в принципе, ничего в сюжете не меняя и являясь декорацией. Но в Невидимках каждый персонаж представляет из себя ступеньку лестницы, взбираясь по которой читатель формирует полную картину происходящего.
4. Финал и неожиданные детали, раскрывающиеся по ходу сюжета. Если не портить себе чтение спойлерами, то впечатление от концовки максимально приятное.

О минусах:
1. Попеременно с неожиданными открытиями в книге идут откровенно скучные сцены и размышления о вещах, не вполне приятных читательскому взору.
2. Атмосфера нереалистичности всего происходящего. Будто главная героиня на грани смерти и вспоминает свое прошлое. Поэтому иногда, когда происходит переход от одной сцены к другой, совсем короткой и, казалось бы, незначимой сцены, между ними и всем предыдущим и последующим нет никакой взаимосвязи. Это сбивает с толку и создает впечатление полнейшего рандома.
3. Автор добавил в эту книгу все, что было возможно, и в какой-то момент кажется, что это просто сборник разных рассказов с одними персонажами. Если структура — подарок, то обилие происходящего — взрыв мозга. Первоначальной мотивацией во время прочтения оставалось только желание узнать, как все дошло до сцены, описанной в первой главе. В принципе, только за ее счет я и держалась, когда было скучно.

И все же, чтобы составить свое мнение об этой книге, нужно прочесть ее самому. Поэтому не берусь за однозначные «рекомендую/не рекомендую»

Катя (@rina_rot)5 сентября 2020 16:49

Зачет!

@ksumakarova Ксения Макарова 10 июня 2014
Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июля 2014
"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции. Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 сентября 2014
Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима. "Покажи мне совершенство". Вспышка... Что стало с красотой? Она ...Читать далее