Рецензия на книгу Тайна в его глазах от milenaya

написала рецензию7 сентября 2020 10:19

На книгу наткнулась абсолютно случайно, когда гуглила, какой бы фильм посмотреть вечером, а тут аж две экранизации книги, ну как такое открытие могло не заинтересовать? Как любитель детективов я не могла себе позволить пройти мимо.

Молодой секретарь суда Буэнос-Айреса получает вызов на место преступления, убита и изнасилована молодая девушка, по воле случая именно секретарь Чапарро вынужден сообщить мужу новость о смерти супруги. Между вдовцом и секретарем выстраиваются дружеские отношения, и молодой работник суда, во что бы то ни стало, хочет разобраться с этим убийством. Но никто не мог предположить, что дело растянется на двадцать с лишним лет и перевернет жизни каждого участника процесса.

Начну сразу с минусов. Книга построена из двух частей, первая это уже вышедший Чаппаро пишет книгу о событиях и деталях дела, которое вел когда-то, а вторая часть – повествование от третьего лица о самом бывшем секретаре, его переживаниях и терзаниях. Так вот, все эти переживания вроде бы и ничего, своеобразная нотка меланхолии и воспоминаний уже прожившего годы человека, а с другой, мне было совсем не интересно это читать, и я пробегала глазами текст быстрее и быстрее, не углубляясь в детали. Самой детективной канве однозначно не хватает остроты, сюжет очень вяло движется, к этому добавляются терзания Чапарро и мои мысли зачастую улетали далеко на пару страниц, и приходилось снова перечитывать один и тот же текст по несколько раз.

Из плюсов для меня стал финал, я правда не ожидала такого поворота, я даже немного расстроилась, когда автор впервые рассказывает, что же произошло, я подумала «ну нет, почему так просто», а потом отличный финал и это здорово. И мне нравится, когда «здорово» еще и неожиданно.

Еще я первый раз читала Аргентинского автора, и это было занимательно, чувствуется особый стиль, слова в предложения вплетаются особенно что ли, интересный опыт.

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

@rina_rot Катя 23 октября 2015
Честно скажу, я повелась на жанр «остросюжетный любовный роман». И хорошо. Книга мне понравилась, хотя остросюжетности не хватало. Секретарь Следственного Суда Бенжамин Чапарро выходит на ...Читать далее
@vladislava Vladislava 27 октября 2015
¡Hola, Ридляне! И вновь я готова поделиться с Вами своими впечатлениями, но только в этот раз от романа Эдуардо Сачери «Тайна в его глазах». Для ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 5 ноября 2015
#С1_3курс Не знаю, какими глубинными мотивами руководствовались наши локализаторы, но «Тайну в их глазах» у нас переиначили в «Тайну в его глазах», что нехило так ...Читать далее