Рецензия на книгу Сломанные девочки от neveroff

написал рецензию9 сентября 2020 21:55

В романе одно место действия (американский Вермонт), зато три временные точки:

1950 год. Школа-интернат для "неправильных" девочек. Тех, которые неудобные. Кто-то по происхождению, кто-то по поведению, кто-то по стечению обстоятельств. Но они не нужны дома. Если этот дом вообще у них есть. Короче, это ненужные подростки со сломанными жизнями. Сломанные девочки. Послевоенные годы, что тут скажешь...
Школа нарисована зловеще-красочно. Ощущение брошенности девчонкам усугубляет отношение педагогического состава, а главное - наличие в школе "призрака" Мэри Хэнд, такой себе тетки в черном шелковом платье и в вуали. Тоже своего рода "сломанная девочка".
И вот однажды одна из учениц исчезает. Ничего удивительного, собственно. Странно, что они не убегают ежедневно из того ада. Вот только пропадает именно тот ребенок, который 100% не стал бы делать ноги... Потому что это сломанная девочка в кубе.

1994 год. На территории этой же школы, только уже давно заброшенной и полуразвалившейся, находят труп молодой девушки по имени Деб. За убийство в тюрьму сел ее бойфренд Тим. Но виноват ли он? Ведь улики только косвенные.
И вот вам еще одна исковерканная, сломанная девочка. И плюс мальчик - под вопросом.

2014 год. Журналистка Фиона, младшая сестра Деб, никак не отпускает события 20 летней давности. Она баламутит воду в городке, ища и вытаскивая на поверхность все новые и новые обстоятельства, которые могли бы объяснить смерть сестры и доказать/опровергнуть причастность Тима. Вот только эти обстоятельства приводят Фиону непосредственно к школе, девочкам из 50-х и Мэри Хэнд... Интересно, каким образом эти совершенно несвязанные происшествия могут быть объединены?
Между прочим, Фиону тоже можно смело относить к сломанным девочкам. Как и ее маму. А отца, любимого парня, сына мороженщика и нескольких других земляков - к сломанным мальчикам. И все из-за 1994-го...

Мы, как читатели, попеременно будем посещать два крайних временных периода - узнавать то о детках из 1950х, то о взрослых из 2010х.

Я не могу назвать книгу чем-то выдающимся. Она скорее средне-проходная. Но неплохо приковала внимание, читалась с большим интересом, вовремя подогревала новыми зацепками и открытиями. Порадовало аккуратное внедрение приведения: почти до самого конца можно предполагать и как его (ее, точнее) реальное присутствие, так и фальсификацию кем-то из персонажей.
Героини простенькие, но разнообразные. Отторжения в литературном плане не вызывают. Мужские персонажи писательнице удались значительно хуже. Они плосковатые, однообразные и несколько искусственные. Не живут своими жизнями, а поступают и говорят как нужно для развития сюжета.

Кстати, на мой взгляд из жанров книги стоит однозначно удалить "детектив". Это скорее таинственная мистическая история, в которой совершаются убийства. Во-первых, эмоции Фионы и девчонок, а также психологическое давление на жителей из-за смертей и школьного призрака, несут гораздо большее значение, чем сами уголовные обстоятельства. Т.е. чувства здесь важнее фактов в большинстве из глав. Во-вторых, высчитать, вычислить, уличить преступника читателю нереально ни в одном из времен - у нас вообще нет данных. Можно на раннем этапе понять какую линию стоит выбрать, в какую сторону думать, можно догадаться "пальцем в небо", но конкретного человека не просчитаешь. Не потому что написано плохо, а потому что это все-таки не детектив.

В общем, легкая приятная книжка на вечер-два. Если не ожидать от нее чего-то глубокомысленного.

@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Айдлуайлд-холл - место для ненужных, "неудобных", "неправильных" девочек. Место для тех, кому нет места в реальном мире, кого хотят убрать подальше от себя родители, опекуны, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_перевертыш (о трудных подростках) ▫▫▫ "Мэри Хэнд давно умерла и из могилы к тебе пришла. Будет плакать она и просить – не вздумай ее ...Читать далее
@loki 9 июля 2020
#вирус Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как ...Читать далее