Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от theraspberry

написала рецензию9 сентября 2020 23:48

Две сестры. Элинор и Марианна. Небо и земля. Инь и ян. Разум и чувства. Холодная рассудительность и жаркая пылкость. Сдержанность и чрезмерность.
Несмотря на всевозможные различия в характере сестёр, их объединяло кое-что важное - всепоглощающая, сглаживающая любые углы в их отношениях и примиряющая со всякими недостатками любовь друг к другу.
Хоть у каждой из них и своя модель идеальной жизни и свои принципы для того, чтобы добиться её, и Марианна, и Элинор жаждут одного и того же - найти мужчину мечты и обрести семейное счастье.
В книге показана жизнь, поэтому сёстры нередко будут совершать ошибки и вести себя не так, как понравилось бы читателю, их недостатки будут показаны в самом неприглядном свете, а несправедливость часто будет торжествовать. Но многочисленные невзгоды, которые они испытают на протяжении всей книги и с которыми они сумеют справиться только благодаря поддержке друг друга, отшлифуют их души, словно ювелир драгоценные камни. Недостатки сестёр станут постепенно искореняться, излишки будут истреблены, а разум и чувство сравняются на двух чашах весов.
Но больше всего в этой книге поражает наличие широкого спектра пороков, олицетворённых людьми. Тщеславие, алчность, глупость, пошлость, безразличие, пустота, праздность, лицемерие, самоуверенность воплотятся во всевозможных формах и получат человеческие имена. Читатель не перестанет ужасаться тому, сколь много и каких разнообразных отрицательных персонажей может изобразить мастерица Джейн Остен. Она без стеснения покажет всю низость, на какую только способна человеческая природа. Эта книга, состоящая на 90% из отрицательных или слишком порочных положительных героев, не будет полностью приятной, нужно приготовиться к тому, что придётся часто сетовать на несправедливость и возмущаться из-за поведения нечестных персонажей.

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее