Рецензия на книгу Время от beshenaia

написала рецензию11 сентября 2020 8:12

#АК_2020 (1. Детский)
#книжный_марафон2020

Что может взрослый человек отыскать в рассказе для детей? Неужели в каком-нибудь незамысловатом повествовании, написанном для дошкольников, могут скрываться вечные истины? Лично я давно убедилась на практике: никогда нельзя недооценивать историю, пока не познакомишься с ней.
Да и вообще, рассказы – это особый вид искусства. Только представьте, сколько сил и умения надо приложить, чтобы уместить большой смысл в малом объёме. Это тебе не толстый роман, где количество всевозможных отступлений позволяет прибегать к многочисленным словестным оборотам и украшательствам. В рассказе требуется чёткость и конкретика. Но если пишешь для детей, то появляется ещё одно необходимое условие. Всё должно быть просто и понятно. Так было и здесь.
Два школьника не смогли решить пример из домашнего задания. Но вместе они понимают, что объединив усилия, вполне способны с ним справиться. Да и времени у них более чем достаточно. Но вместо того, чтобы заняться проблемой, они предпочитают рассуждать, как это много – целых полчаса! И что же происходит? Догадаться не сложно. Достаточно лишь вспомнить, как много помощников теряется от перехода от слов к делу.
Вот такая история, понятная, знакомая и полезная всем. И взрослым, и детям. Ведь ценности и истины всегда остаются одними и теми же. В независимости от времени.

Катя (@katzhol)11 сентября 2020 8:15

Ты тоже в детстве читала Осееву?

Светка Паршина (@beshenaia)11 сентября 2020 8:22

@katzhol, некоторые рассказы. До крупной прозы не добралась.