Рецензия на книгу Убийство на улице Морг от beshenaia

написала рецензию15 сентября 2020 13:40

#АК_2020 (Детектив)
#книжный_марафон2020

Я очень много слышала об этом рассказе. И, думаю, что в этом нет ничего удивительного. Эта история фигурирует в списках самых лучших и самых страшных рассказов Эдгара По. Так что я просо не могла пройти мимо. Но как оказалось, знания – не всегда полезная штука. Иногда излишняя осведомлённость может пусть и не испортить, но значительно смазать впечатление от прочитанного.
На улице Морг происходит загадочное и жуткое убийство. Две женщины, мать и дочь, не просто убиты, а практически растерзаны в собственном доме. И самое удивительное заключается в том, что преступление произошло в закрытой изнутри комнате, а все ценности остались на месте. Кто же этот злодей, способный сотворить подобное с женщинами? Неужели здесь не обошлось без нечистой силы? Или всё же следует немного подумать и поискать ответ в границах рационального разума?
Если честно, именно в процессе описания места убийства и жертв меня постигло главное разочарование. От По я ждала кровавых подробностей и реальной жути. А тут... По сути дела, меня ждали лишь сухие факты. А хотелось чего-то гораздо большего. Ну, думала, хоть расследование меня порадует: сомнения, интриги, неожиданное открытие, буря эмоций. Но нет! И здесь меня ждал облом. Герой подошёл к произошедшим событиям как к сложной математической задаче и решил её методом анализа и довольно простых рассуждений.
В итоге могу сказать следующее. Рассказ получился интересным, но страшным его назвать можно только с большой натяжкой. К логике в расследовании претензий тоже не имеется. Так что можно считать, что рассказ мне понравился.

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Короткий, захватывающий, интригующий и интересующий детектив от Эдгара По! Книжку "съела залпом"! Обыкновенная история о том, как обычный житель Огюст Дюпен, обладающий потрясающим аналитическим складом ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение ...Читать далее