Рецензия на книгу Хозяин и собака от lanalana

написала рецензию15 сентября 2020 15:29

#АК_2020 (2.«Братья наши меньшие»)

Я всё больше и больше понимаю, что пути мои с творчеством Томаса Манна расходятся. Плохо переношу его громоздкие предложения, подобные описания. Не люблю сам стиль написанного. Кто ещё из писателей способен растянуть одно предложение на целый абзац?
«Хозяин и собака» для тех, кто может читать, наслаждаясь красотой языка, а не ждать бурного развития сюжета. Ну, или нужно очень любить собак.

О чём же рассказ? О хозяине Томасе Манне и его собаке Баушане. С огромной любовью описывает писатель своего друга, его внешность, повадки и привычки. Он рассказывает о том, как появился в его доме Баушан, как ходил с ним на охоту и многое другое. Кроме этого прекрасны описания природы, философские размышления. Всё настолько хорошо описано, что будто наяву видишь и пса, и хозяина, и местность вокруг.

Но несмотря на всю гениальность написанного, мне скорее не понравилось. Очень плохо я переношу стиль Томаса Манна да и читать о животных мне не очень нравится.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:41

Ну, как же?! Баушанчик! Я чуть не умерла от умиления, пока читала, и своего "коня" пять раз обнимать ходила.

@lanalana22 сентября 2020 21:43

@natalya.s.alex, чёрствый я человек(

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:51

@lanalana, у тебя есть собака?

@lanalana22 сентября 2020 22:01

@natalya.s.alex, у меня кот. Кошатница я)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 22:10

@lanalana, воооот. Дело не в черствости. А в отсутствии собаки. Я думаю, тоже бы осталась равнодушной, если бы не собственный пёс.

@liu Людмила 23 декабря 2016
Это самое милейшее из прочитанного у Манна. Такое ощущение, что он как будто стал ближе. Новелла проникнута добродушной простотой и буколическим настроением, а ещё юмором, ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 28 февраля 2020
Для таких же ненормальных как я сразу сообщу радостную новость - грустного конца или какого-то философского душераздирающего финала про собачью преданность "до конца" тут не ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 23 января 2021
#китайский_зодиак (Собака) Говорят, что приобретая собаку, человек приобретает вместе с ней целый мир. Только представьте: тихие прогулки по утрам, когда все остальные ещё спят, верные ...Читать далее