Рецензия на книгу Перси Джексон и похититель молний от catoon

написал рецензию15 сентября 2020 22:17

И так… Начиная читать эту книгу, я буквально сругнулся с первых же страниц (минут прослушивания, в моем случае). Фильм я смотрел ранее, так что все образы и картинки более-менее были прописаны в голове, да и сюжет в памяти еще не стерся, но все-таки книга внесла свою лепту в эту историю.

Начать хочется по хронологии, и прямо с минусов…

Это не относится к книге конкретно, однако относится к моему восприятию этой книги: чтец заикался, запинался и значение слова «интонация» ему вообще было чуждо. Очень трудно оказалось настроиться на нужную волну, чтобы игнорировать подобные аудио-ляпы.

Я прям объелся субъективными мнениями от главного героя. Метод повествования – от лица первого героя и некоторые его фразы, закидываемые в адрес читателя, были излишне наиграны. С первых же страниц меня уже напрягал каждый раз, когда ГГ обращался хоть как-то к читателю. Мол, «можете мне поверить», «я вас уверяю» и т.д. Само по себе это звучит невинно, однако в рамках книги подобные слова подкреплялись событиями и словами… как бы сказать… излишне драматичными в адрес себя любимого. Что-то из рода: «такое может случиться только со мной», «ни с кем другим такого быть не могло» и все остальное в духе «я особенный неудачник, других таких просто нет». Фу-фу-фу.

Ну и, наподобие вышесказанного, отдельно выбивали различные детали. Читаешь книгу, все хорошо, а потом бац, и тебе говорят, что США – столица западной цивилизации. Перенеслась из Греции. Сначала Греция, потом Рим, а теперь вот, Америка – эпицентр западного культурного и исторического наследия. Подобные ляпы, как смысловые, так и литературные, периодически вылетали и совсем сбивали с толку. Вроде бы, мелочь, но глаз (в моем случае – слух) режет. Сюда же я бы отнес парочку сюжетных моментов, вызывающих недоумение, но в рамках программы «No Spoiler» воздержусь.

Такс, а теперь подумаем о плюсах… В общем-то, задумка очень хорошая. Интересная интерпретация легенд и мифов на реальную жизнь. Будто то, что было пару тысяч лет назад, до сих пор актуально – интересно же. Идея действительно достойна экранизации.

Другим плюсом могу назвать динамичность сюжета и линию повествования. Активно, интересно, завораживает, сохраняет интригу, конец главы мотивирует сразу начать читать следующую, даже если знаешь сюжет.

Если подумать, но в общих чертах и сказать больше нечего… Разве что… минус на минус дает плюс? Может, притянуто за уши, но вся история целиком очень добрая, оставляет хорошее послевкусие, как детская сказка с примесью истории. Да и сама идея, все-таки, очень крутая. Возможно, автору не хватило литературного «умения» что ли (ИМХО), однако идея и сюжет спасает все.

Начиная слушать и наткнувшись на первые ляпы, я был уверен, что это будут мучительные часы прослушки, однако вот незадача… мне даже хочется прочесть вторую часть. Короче, фиг знает, что не так с этой книгой и чем она берет, но эмоции остались все-таки позитивные.

Как-то так.

#морскойбой2 350 + страниц + худ. литература на основе мифов и легенд
#курс_2
2. Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги – 3балла

@lerochka17 сентября 2020 22:07

Хорошо поговорили) Зачет!

@prika Аленка Прика 27 декабря 2013
Безумно интересная история, безумно отлично подобранные герои-подростки и актуально закрученный сюжет, в котором еще греческий эпос представлен не был. Настолько все взаимосвязано друг с другом, ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
"Хроники Нарнии", "Властелин колец", "Гарри Поттер" - известнейшие и получившие огромную популярность произведения последнего века. Я абсолютна уверена, что история о мальчике-герое, сыне бога морей ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 16 апреля 2014
Эта книга обязательно должна понравиться любителям греческой мифологии. Сюжет совсем не похож не другие. Сейчас многие современные книги сильно похожи друг на друга, но только ...Читать далее