Рецензия на книгу Коллекционер от zablutshaya

написала рецензию18 сентября 2020 8:58

Сложно однозначно сложить свое мнение о Фердинанде, ведь он похитил человека, что уже преступление, а уж последствия этого оказались еще хуже. Но когда читаешь историю от его лица все-таки сложно оказаться равнодушным или испытывать только негатив. У него явно были проблемы, что видно из его рассуждений и коммуникации с другими людьми. Пожалуй для меня самым жутким была его мысль, что будь у вас деньги, то вы бы сделали тоже самое, т.е. настолько его поступок был нормальным (по его мнению). При этом же как-то прониклась к Фердинанду, было интересно читать, как он рассуждает, видит все, особенно его наивная мысль, что Миранда его полюбила.

Часть же когда повествование идет в виде дневника Миранды мне не понравилась. Хотя не совсем правильно выразилась. Мне было интересно читать ее мысли, идеи и надежды, но когда речь заходила о Ч.В., то становилось уж очень скучно, хоть эти эпизоды и дают более целостный образ пленницы. Конечно жалко, что девушка стала жертвой, и вдвойне обидно чем это для нее закончилось, но сама она особой симпатии не вызывала.

Довольно интересная книга получилось. Автор нам дает возможность рассмотреть ситуацию с двух ракурсов и уже на основании этого сделать выводы. Если сначала хотелось поставить наивысшую оценку, то по ходу чтения дневника Миранды, оценка менялась, но в целом книга отличная.

Анна . (@jasa_anya)18 сентября 2020 9:31

Мне как то сказали, что это жуткая и отвратительная книга.
Сейчас даже как то боюсь ее читать.

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2020 9:54

@jasa_anya, для меня жуть этой книги выражается в том, что мне в какой-то степени начал нравиться преступник. А так как такового насилия и прочих мерзостей там нет.

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее