Рецензия на книгу HHhH от Reznor

написал рецензию18 сентября 2020 12:09

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Наверное, стоит начать с того, что мне должно быть стыдно заполнять свои огромные пробелы во всемирной истории посредством художественных книг. Однако, стоит признать, способ этот увлекательный и приносит желаемый результат – после прочтения в голове оседает много новой полезной информации. Например, благодаря увесистому роману Благоволительницы я много узнал о Великой Отечественной войне в Крыму и на Кавказе, об «окончательном решении» еврейского вопроса, да и просто о верхушке вермахта – людях, ответственных за самую большую катастрофу в мировой истории. Несмотря на то, что книга художественная и полна авторского вымысла, очень многое рассказано с документальной точностью и вниманию к деталям. Но вот Лоран Бине со своим «HHhH» шагнул куда дальше Джонатана Литтела.

Естественно, я ничего не знал об участии Чехословакии в войне, не читал об операции «Антропоид», никогда не слышал фамилии Габчик и Кубиш, но слышал фамилию Гейдрих. Сразу хочется оговориться, что историческая книга, тем более, что «HHhH» примерно на 95% является документальным материалом, не может нести спойлеров по определению. Гейдриха убьют. Габчика и Кубиша тоже. Война закончится через три года после этого. Это уже история. И можно было конечно ограничиться статьей в Википедии, но… Погружение автора в тему поражает. Всё расписано до мельчайших деталей, вплоть до цвета и ярлыков одежды героев. Создаётся полное ощущение, что автор жил в Праге 1942 года и видел все происходящее собственными глазами. А вместе с ним и ты – его читатель. И именно за это я люблю такие книги – за подлинное внимание к мелким деталям, которые, быть может, и творят большую историю.

Лоран Бине, несмотря на взятый курс документального исторического романа, невероятно свободен в своём повествовании. Отвлекаясь от Гейдриха и чешского Сопротивления, он находит место для себя и своих переживаний, делясь с читателями сокровенными мыслями и эмоциями, оставляя ссылки на источники своего вдохновения: чешские музеи, литературу, кино- и телефильмы, напрямую связанные с ведущей темой. Всё это может показаться лишним отступлением с целью раздуть содержание, если бы очень гармонично не сочеталось в книге с историей. Да и, в конце-концов, это его книга.

Отдельно хочется отметить любовь автора к Чехии и, в частности, к Праге. Читая названия и описания пражских улочек, площадей и мостов, создаётся ощущение, что уже бывал здесь и много раз гулял по этому прекрасному, красивому городу.

Закрывая книгу после прочтения последней страницы, понимаешь, насколько большая была проделана работа. Где-то посреди книги автор признаётся, что работал над романом больше 10 лет, всё глубже и глубже погружаясь в детали. Здесь далеко не только «Антропоид». Здесь есть и становление Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), Ночь длинных ножей, Бабий-яр, Освенцим, стёртая с карты деревушка Лидице, карьерные неудачи Гейдриха, правительство Бенеша в изгнании, создание айнтзацгрупп, режим Виши во Франции, Мюнхенский сговор, свержение Тухачевского, Нюрнбергские расовые законы, Пивной путч и многое, многое другое. Большое количество дополнительной информации вынесено отдельными ссылками и сносками в конец книги. Лично я постоянно обращался к этим полезным ссылкам, листая книгу то в начало, то в конец.

Читая «HHhH» я испытал огромное удовольствие и получил новые знания, которые должен был получить ещё в школьные годы. Несмотря на документальную точность содержимого, всё это написано настолько доступным языком, что читается крайне легко и увлекает так, будто перед читателем художественная литература. А может так и должно быть? Ведь, что может быть увлекательнее и интересней реальной жизни?

@liu Людмила 7 апреля 2018
Сложно не зацепиться взглядом за книгу с таким необычным названием и символичной обложкой (бело-красно-чёрная). Пояснение к названию, которое даётся во всех описаниях: HHhH - аббревиатура ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 22 июня 2020
Всю свою читательскую «карьеру» я старательно уклоняюсь от книг о войне. Школьной программе всё же несколько раз удалось попасть в меня, но не более, чем ...Читать далее
@lanalana 10 декабря 2020
#зло2_3курс Меня сразу насторожило название. Обычно, если автор оригинальничает в названии, то как правило и текст у него будет своеобразный. Так и вышло. Взяла, я ...Читать далее