Рецензия на книгу Шестерка воронов от Rainier

написала рецензию18 сентября 2020 15:15

#морскойбой2

Через первые страниц 70 приходилось аж пробираться. Тяжело было осознать происходящее и как-то в нём соориентироваться. А так как ничего особенного не происходило, то ничего, кроме скуки, я поначалу не чувствовала.

Но я постоянно напоминала себе о том, что уже не раз сталкивалась с такими книгами, которые поначалу еле шли, а потом неслись стремглав.

Скажем так, особого восторга у меня не было, но это было очень интересно и захватывающе. Вторую половину книги совершенно не хотелось прерываться.
Отдельно хочу выделить неожиданность сюжета. Ты ожидаешь абсолютно другого, ждёшь какого-то более спокойного и типичного продолжения, а оно бам! - и с ног на голову переворачивается.

А вообще я к подростковой литературе неосознанно отношусь предвзято и не воспринимаю серьёзно в принципе)
При этом о том, что это именно подростковая книга, я узнала уже в процессе чтения. Особенно когда оказалось, что Маттиас - не взрослый тридцатилетний мужик, а 18-летний парень)) А я-то себе напредставляла :DD

Ну, то что их дело с Ледовым Двором пойдёт наперекосяк и не так, как задумано, это было очевидно. Конечно, я не могла даже приблизительно предсказать, что именно будет не так. Но этот облом происходил каждый раз именно тогда, когда я больше всего верила в эту команду))

Здорово, что в каждом персонаже есть что-то своё. Они - не просто написанный текст, а живые люди. И у каждого своё тёмное прошлое, объясняющее поведение героев в настоящем. Но моими любимчиками были Нина и Маттиас. Сами по себе они интересные персонажи, и линия отношений у них классная, нестандартная такая.

Про писательницу я ничего не знала и до последнего думала, что она родом откуда-то из Дании или Швеции. Из Нидерландов, на крайняк.
Настолько круто передана атмосфера севера, просто слов нет. И язык фьерданцев очень здорово выглядит. Было бы круто его услышать)

Но мне не хватило гришей. Более подробного взгляда на их способности. Если с сердцебитами всё вполне понятно, то с остальными не особо. Правда, очень заманчиво выглядит второй том, продолжающий эту историю. Может, там эта тема раскроется более детально, на что я надеюсь.

Что касется концовки этой книги, то она мне не очень понравилась. Как-то она не оправдала моих ожиданий, честно говоря. Но, опять же, не могу утверждать ничего категоричного, потому что есть второй том, который я определённо прочту.

@lorikieriki Катя Cat 12 октября 2017
Были у меня сомнения по поводу популярности данной книги, да и наличие такой группы людей, как маги-гриши, смешило. Но книга действительно показалась интересной и прочлась ...Читать далее
@skerty Яна 21 апреля 2018
Ох, как боялась я брать эту книгу, потому что она мелькала везде и всюду, а у меня чаще всего с такими популярными книгами отношения не ...Читать далее
@vikari Viktoria Khirova 6 июня 2018
Мальчик из трущоб, который стал лидером и ужасом грабительского мира. Шпионка, которая появляется из неоткуда и исчезает как призрак. Стрелец, который готов поставить свою жизнь ...Читать далее