Рецензия на книгу Все мы творения на день от natalya.s.alex

написала рецензию19 сентября 2020 11:57

«..оставить надежду на лучшее прошлое» - эту фразу многим из нас надо написать на всех видимых поверхностях. Более того, без этой мысли не допускать до практики ни одного психолога и уж тем более психотерапевта. Т.к. недавно я была поражена отсутствием эффекта от занятий с психологом у близкого мне человека. Но отгадка пришла очень быстро. Всё, чем они занимались – это искали и констатировали травмы начиная чуть ли не с рождения. И , о, умница, Ялом – он мой кумир по большей части за это – он предлагает прошлое человека просто пройти и не заострять на нем внимание. Жить дальше, иметь дело с тем, что есть в данный момент, плясать от сегодняшней точки. К чему разбор этих мусорных ям? Кроме жалости к себе и глубокого пессимизма это ни к чему не приведет.

Книга эта одна из наиболее поздних. Она написана уже даже после Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти и часто на неё ссылается. Несколько психотерапевтических историй. В основном вокруг старения, умирания, онкологических больных или каких-то судьбоносных проблем у людей среднего возраста. Веселого мало, на первый взгляд. Однако, как всегда такие глубокие, но профессиональные копания обязательно натыкаются на личные болевые точки читателя и несомненно приносят пользу.

Здесь про любовь, про сложности восприятия странных людей, про потери близких, про сложные жизненные этапы, про отношения в семье и в парах, про принятие себя…

«Реальность – это не просто нечто, находящееся где-то там. Это то, что каждый из нас конструирует, или в некоторой степени подделывает», «..ваше и мое восприятие красного цвета или вкуса кофе всегда будут различаться, но сколь велики различия и в чем они, мы никогда не узнаем».

«Как бы я хотела продолжать путь с одним лишь рюкзаком. Вещей так много…»

«Мне довелось слышать много рассказов, как люди приходили на встречу выпускников спустя годы после окончания школы и влюблялись иногда в своего прежнего возлюбленного или возлюбленную, а иногда в кого-то, мало им знакомого. Многие вступали в брак, некоторые отношения складывались счастливо, а другие оборачивались катастрофой. Думаю, большинство из них любили по ассоциации. То, что они любили на самом деле, -это их радостная юность, школьные деньки, мечтательное ожидание будущей жизни, которая ещё вся впереди, бесконечная и полная волшебства. Это не любовь к кому-то конкретному. Человек становился просто символом той радости жизни, которую они чувствовали в юности.»

«..от моей руки должна погибнуть не любовь, а мираж любви.»

«Я сам поражаюсь, когда задумываюсь, сколько мне лет. Я не ощущаю себя старым и снова и снова задаюсь вопросом, как это меня угораздило. Я всегда был самым младшим - в классе, в бейсбольной команде в летнем лагере, в конанде по теннису, - и вот вдруг я стал самым старшим везде, куда бы ни пришел, - в ресторане, в кинотеатре, на конференции… Никак не могу к этому привыкнуть»

«Предчувствие конца порой пробуждает нас полнее переживать настоящее» , «буквально наслаждаться каждым сендвичем»

«Когда умирают родители, мы чувствуем себя беззащитными, потому что оказываемся перед лицом не только утраты родителей, но и собственной смерти. У сироты нет никого, кто стоял бы между ним и могилой».

Это первая книга у Ялома, которую я оцениваю не на 10 баллов. Хотя она превосходна и годится для многократного перечитывания и цитирования. Просто она несколько узконаправленная и специфическая. Кажется, истории в ней отобраны после того, как самые потрясающие были изданы ранее. Это уже деликатес для вдумчивого чтения после очарованного заглатывания более ранних книг Ялома.

#курс_2 (рецензия из цитат)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)20 сентября 2020 10:33

Вот и пригодилось такое качество книги, как "подходящая для цитирования")

@lerochka20 сентября 2020 16:32

"он предлагает прошлое человека просто пройти и не заострять на нем внимание". Ну всё, Ялом теперь и мой кумир)

liubov (@ottovi)20 сентября 2020 21:49

Вот и я немного разочарована действиями психотерапевтов, и полностью подписываюсь под первым абзацем! Заберу эту книгу к себе, уже около месяца ничего не читала и думаю это как раз то, за что бы мне хотелось взяться)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 сентября 2020 22:09

@ottovi, если выбирать при прочих равных, мне у него больше понравилась "Палач любви". Тоже историями, но сильнее что-ли и универсальнее. Ближе к жизни "молодой" и активной. Хотя тоже с мотивами потерь, смерти и тд

liubov (@ottovi)20 сентября 2020 22:47

@natalya.s.alex, тогда тем более нужно начинать с этой, иначе потом уже так не зайдёт) Но спасибо за рекомендацию, обязательно присмотрюсь, я так чувствую мне автор будет близок

@dew__drop Honey Air 13 ноября 2016
Все мы творения на день: и кто помнит, и кого помнят. Всё недолговечно - и сама память, и объект памяти. Придет время, когда ты всё ...Читать далее
@misha_sher Лера Шереметьева 15 ноября 2016
Ну по фактам к предыдущей рецензии добавлять ничего не хочется, но меня в этой книге особенно зацепили несколько историй (всего в книге описано 10 историй). ...Читать далее