Рецензия на книгу Копи царя Соломона от Bepeck

написала рецензию21 сентября 2020 17:18

Давно такого не бывало, что по факту книга с интересным сюжетом настолько не нравилась.
Думаю стоит начать с того, чего я ждала от подобной литературы. Я ооочень люблю приключенческие фильмы и книги. И от этой книги я не ждала красивого языка или стиля изложения, но ждала шикарных героев и приключения.
Начнем с меньшей проблемы: приключения. Они само собой были. Всё же то, что нам может показаться ерундовым делом, во времена описываемые в книге были сложными путешествиями. НО! Во первых глупости героев, что осложнили путешествие, во вторых переборы с «чудесным спасением на грани провала», 5-10 раз герои все вместе или поочередно были весьма близки от смерти, но спасались. Это бывает в каждом приключении, но это должно быть исключительное событие, чтоб на грани эмоций, а в этой книге… просто надоело.
И тут переходим ко второй беде романа. Герои. Меня не трогали их проблемы еще и потому, что поскольку они мне не нравились им не хотелось сопереживать. Несколько из основных раздражающих черт (мелких тоже куча)
1. Расизм. Не получается у меня объяснить самой себе, что «все так жили». Это личное воспитание и характер человека. Так у Кватермэна намного более выражена данная черта чем у того же сэра Генри. Это выражается и в общении с рабочими и аборигенами, и в отношении с противоположным полом (за Фулату отдельно хочется высказать фи). Да м в целом по книге, где увечье ноги белого человека страшнее чем тыщи погибших аборигенов.
2. Отношение к миру. Оо тут тему можно развивать и развивать. Но больше всего задело (и сразу отвратило от меня героев) «охота на слонов». Начнем с логики - путешественников ожидает сложнейший путь через пустыню. Но они тратят время и ресурсы (3 или пять дней кажется) чтоб поохотится. Далее само отношения к слонам. Перебить стадо слонов, просто потому что «захотелось» ведь они были почти уверены, что не вернуться, но всё равно убили несколько слонов, ну а вдруг вернемся (убили бы всех, да те сбежали). Отношение к раненому животному: здравомыслящий охотник постарается добить подранка, поскольку во –первых он опасен, во-вторых чтоб животное не мучалось, в-третьих «потерянная добыча» (ибо большинство раненых животных всё равно умирают). Даже эта фраза «…тронулись в путь, думая, что слона с большими бивнями нам больше не видать как своих ушей. С тех пор я пожалел не один раз о том, что этого не случилось...» говорит о многом. Жаль не то, какой выбор сделали (добивать раненое животное или отправляться за стадом), а того, что потом с ним столкнулись вновь. И опять же тут присутствует расизм автора, делая аборигенов разменным материалом.
3. Нагнетание обстановки. Банально после двух дней в копях (где была вода, должна заметить) они выглядели хуже, чем после длительного пути по пустыне (где чуть было не погибли от жажды) или опять же длинного пути по горам без еды и в холоде. Не важно что было раньше, всё равно каждое последующие событие мол хуже всего пережитого.
Этот список можно продолжать ещё долго, вспоминая и персональные черты героев, и Гагулу (мне было например очень интересно узнать о ней) и многое другое…
А вот фильм было бы интересно глянуть, может сценаристы добавили обаяния героям и сгладили краеугольные края, тогда был бы история затянула с головой)
P.s. А посмотрев на обложку вообще в ступор впала? Художник и издатель роман то сами читали?)
#воины_времени

@kupalinka26 сентября 2020 21:19

Я читала когда в детстве, там была обложка просто с черепом, в глазницах у которого, кажется, были алмащы =)

@vandal v v 9 января 2015
Как то раз, в один прекрасный зимний вечер, когда метель бушевала за окном, пришел ко мне Генри Хаггард и позвал меня с собой в Африку. ...Читать далее
@bull.durham Nazar Shkvarylyuk 24 марта 2015
Сегодня в троллейбусе по дороге на лекции и, непосредственно, на лекциях, когда удавалось отвлечь себя от сна прочитал 3 главы "копей царя Соломона" Слишком "сухо", ...Читать далее
@diana__valerevna 30 января 2016
#Соц1_1курс Книга представляет собой классику приключенческого жанра. В ней есть и отважные путешественники, и кровожадные злодеи, и необычайные красотки. Не обошлось и без древних тайн ...Читать далее