Рецензия на книгу Дни Савелия от katzhol

написала рецензию22 сентября 2020 18:23

#книжный_марафон2020

Я родился в центре Москвы в старом запорожце, накрытом брезентом. Отца у меня не было, только мама, две сестры и брат. Мама назвала меня Савелием, в честь творога "Саввушка", благодаря которому она выжила. Моё детство прошло в старом районе Таганки, возле дома купца Морозова. Несмотря на то, что с недвижимостью в Москве тяжело, благодаря кассирше Зине у нас была собственная коробка из-под бананов. Дни шли своей чередой. Я рос, набирался сноровки и опыта. Я боялся будущего, боялся непреложного кошачего закона: уходить навсегда в никуда. Но однажды пришел Витя Пасечник, завернул меня в полотенце и унес с собой. Я быстро освоился в новом доме и понял, что от меня требовалось: мяукать, ластится, урчать, разряжая тем самым напряженную атмосферу в семье.

На третьем году жизни я решил покинуть семью Пасечников. Поселился на улице, менял людей, как перчатки. У кого-то немного задерживался, от кого-то убегал сразу. Но я помню руки каждого из них. Руки Вити и мамы Лены, Гали, которая боялась растолстеть, вахтера Сергеича, Аскара, Жоомарта, Руслана, Талгата и Ырыскельди, молодых парней из Киргизии, работающих в Москве, Сени и Любы, владельцев кафе. Мне неоднократно меняли имя, мое родное имя Савелий сменили Август, Кай, Сергеич, Темиржан, Жиль, Полифем.

Я любил своих людей. Хотя скорее жалел. Я то легко мог обойтись без них. Но они без меня никак. Вам, людям, необходимо излишек своей неуемной энергии на что-то расходовать. Если этого не сделать, вы можете заболеть. Чтоб этого не произошло нужны мы, коты.

Но больше мне нравилась свобода. Привитый и кастрированный я почти был лишен риска заразиться смертельными заболеваниями. Я наслаждался своей уличной жизнью, бездельничал, наблюдал за людьми, шатался по улицам, исследовал подворотни. Я не голодал. Иногда охотился, но чаще еда сама находила меня, стоило только сесть у входа в ресторан, бар или какую-нибудь забегаловку. Я даже успел поработать в Третьяковке. Жизнь приподнесла мне такой сюрприз. Я был членом ударного батальона по борьбе с грызунами. Работа важная, опасная и почетная. На работу в Третьяковскую галерею, знаете ли, кого попало не берут.

Уличная жизнь отнюдь не была безопасной, но мне везло. Пока я не встретил одного старичка, который сначала накормил меня, а потом жестоко избил. Я потерял клыки, глаз и часть хвоста. Очнулся я через несколько дней благодаря заботам моих киргизских друзей. Так я в очередной раз понял, что мир не без добрых людей.

На улице я встретил свою любовь. Её звали Грета. Нам было хорошо вместе. Нет, просто потрясающе. Мы рассказали друг другу всё, наши истории жизни переплелись, как корни у деревьев, порой было сложно определить, где события моей жизни, а где её. Рядом с ней я понял, как хорошо, когда рядом есть родная душа. К сожалению, мы слишком поздно встретились. А о том, что было дальше, я рассказывать не хочу, котам знаете тоже бывает больно.

Если вы думаете, что эта книга только про мою кошачью жизнь, вы ошибаетесь. Она и о вас, людях, и написана прежде всего для вас.

#курс_2.0 (исповедь от лица гг)

Катя (@rina_rot)23 сентября 2020 18:20

Интересно написала!

@lerochka26 сентября 2020 14:36

Я не знала о чём эта книга до твоей рецензии. И только на втором абзаце я поняла, что она про жизнь кота. Представляешь мой шок в первом абзаце?)))

Катя (@katzhol)26 сентября 2020 18:19

@lerochka, насмешила. Я даже сама перечитала свою рецензию, оказывается я не указала в начале, что Савелий это кот.

@lerochka26 сентября 2020 20:07

@katzhol, так лучше вышло)

@loki26 сентября 2020 21:50

@lerochka, блин, прочитала первый абзац с мыслями о том, что ты не поняла, что это кот и так смеялась)))
реально забавно вышло)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2020 10:24

@lerochka, меня немного напряг запорожец в качестве места рождения, потом коробка из-под бананов (но всякое бывает..), всё сложилось на слове "мяукать")))

Мария Боброва (@mariabobrova)30 сентября 2020 10:40

Боже мой, какая трогательная рецензия, браво)

Катя (@katzhol)30 сентября 2020 10:41

@mariabobrova, спасибо, прямо засмущали

@tinuviel Рената 26 декабря 2018
Знакомьтесь, Савелий - кот, родившийся в одном из переулков Москвы под старым "запорожцем". Но если вы вдруг подумали, что это добрая история о милом котике, ...Читать далее
@swetlanka 28 декабря 2018
«Дни Савелия» для меня в своём роде — эксперимент, потому что я не большой любитель современной отечественной прозы. Но я очень большой любитель котиков. Роман ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 7 мая 2020
История о котах, а может о Москве, хотя нет, да вроде да, в общем коты в Москве, дамы и господа. Книга представляет себе такой эдакий ...Читать далее