Рецензия на книгу Цветы запоздалые от catoon

написал рецензию23 сентября 2020 0:55

Коротенький рассказ Антона Павловича о княжне и ее горе-семье.

В этом коротком рассказе Чехов задевает сразу несколько волнующих тем: беспечное богатство и неумелое обращение с деньгами в лице maman и ее способностей учредителя; отсутствие семейных ценностей и… внимательности к близким, что ли, в лице Егорушки. (Кстати, полагаю, что именно таковой и была «золотая молодежь» того времени); страх и неуверенность в себе, а как следствие – недосказанность в делах сердечных.

Каждую из этих тем, на самом деле, можно было бы долго развивать и оговаривать, но Чехов взял за основу лишь одну из них, последнюю. Хоть Маруся и простодушна, и даже глуповата, но ничто человеческое ей не чуждо. Как говорится, любовь зла – полюбишь и… Топоркова. А товарищ доктор (Топорков который) был еще тот сухарь. Ученый, знает много, а вот в жизни как-то ничего и не смыслит.

В этом ключе русской классики (все страдают) и проходит весь рассказ. Маруся страдает от неразделенной любви, Топорков от того, что пятирублевок не хватает, а Егорушка… А Егорушка не страдает, ему все по цимбалам и он доволен, пока в кошельке это самое «довольство» имеется.

Чехов наполнил рассказ иронией: еще с первых страниц проскальзывает ироничная глупость героев, их несмышленость в различных вопросах и, как следствие, трагичные результаты.

Хотелось бы сказать, что радует запоздалое осознание лекаря, однако, что толку от этого осознания при условии бездействия? Хотя, действительно ли это было так – Чехов умалчивает.

Как-то так.

#АК_2020
22. Любовь трагическая (запретная, неудавшаяся, невзаимная и т.д.)

@bespalova Светлана Беспалова 28 мая 2019
Чехов - писатель и психолог с большой буквы. Я всегда задавалась вопросом: как он, мужчина, мог так тонко чувствовать женскую натуру, так точно описывать женские ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 28 мая 2019