Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от m--i--z

написала рецензию24 сентября 2020 21:45

Я очень долго избегала книг Джей Остин. Одной из причин, как ни парадоксально это звучит, было мое предубеждение перед подобного рода книгами. Мне казалось, что я слишком серьезная и скучная, чтобы читать романтические книги, пусть это и признанная классика, считая это уделом пятнадцатилетних мечтательниц. Но вдруг все сложилось совершенно неожиданным для меня образом: подруга и несколько коллег на работе горячо рекомендовали мне прочесть "Гордость и предубеждение", мой город накрыли холода и за ними потянулась осенняя хандра в одеяле с горячим чаем, а еще я обнаружила красивейшее издание книг Джейн Остин и сестер Бронте и скупила сразу все. Так что, не откладывая в долгий ящик, я решила тут же начать читать. Последствия вы уже можете видеть, потому что пишу я рецензию немного вычурным, несвойственным мне языком.

Вот с него и начну, пожалуй. Язык в книге восхитительный. Издание, в котором я купила книги - украинское, но на русском языке, и перевод там отличается от того, который я видела в электронных книгах. И, признаюсь, он мне понравился чуточку больше. Язык все так же хорош, но менее вычурен и воспринимается намного легче. Речевые обороты меня так воодушевили, что, мне кажется, я еще недели две буду разговаривать подобным образом. Не могу сказать, что это минус, ведь обычно, хоть читаю я и достаточно много, но не могу прилично связать и пары слов.

Что касается сюжета - мое предубеждение было напрасным. Это тоже звучит немного странно в контексте данной книги, так как речь в ней как раз и идет о борьбе с двумя пороками человеческой сущности - соответственно, гордости и предубеждению.

В небольшой городок приезжает мистер Бингли - богатый холостяк. Его приезду рады все соседи, у которых есть дочери на выданье. В особенности - семейство Беннетов, ведь у них дочерей аж пять. Мистер Бингли очень быстро отдает предпочтение их старшей дочери, Джейн. Но нет, главные герои книги - не они. Гордость - это мистер Дарси, лучший друг Бингли, богатый аристократ, настолько самоуверенный, что сразу же настраивает против себя все население Лонгборна. Предубеждение - это Элизабет Беннет, младшая сестра Джейн. Она хорошая, умная, образованная девушка, но очень уж она скора на суждения. И что же может произойти, если сойдутся гордость и предубеждение? Конечно же, история о взаимной ненависти. Но что такое ненависть, как не одна из форм любви?

Несомненным плюсом книги является тот факт, что несмотря на огромное количество событий, они все не настолько душераздирающие, чтобы вызвать у меня желание отложить книгу и выпить успокоительного. Наоборот, мне было сложно остановиться и заставить себя идти спать. Строжайше рекомендую к прочтению книгу, если вы, почему-то, сомневались в том, стоит ли. Однозначно стоит.

Несомненно, я буду и дальше продолжать знакомство с книгами Джейн Остин. А потом меня ждет не менее захватывающее знакомство с сестрами Бронте.

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее