Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от littlemermaid

написала рецензию28 сентября 2020 22:49

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

История одновременно напоминающая Жутко громко и запредельно близко и Цветы для Элджернона.

Главный герой мальчик аутист, и все повествование идёт от его лица. Весь мир мы видим его глазами, и осознаем через призму его сознания.
Все мы видим свой мир, но Кристофер Бун видит что-то совершенно невероятное. Понятные и очевидные для нас вещи кажутся ему непостижимыми и очень сложными, тогда как бесконечные ряды цифр и формул, которые вгонят в ступор обычного человека, с лёгкостью понимает он.
Поэтому, весь мир вокруг себя он пытается построить по стройному алгоритму, а когда что-то не получается или выбирается из стройного ряда, впадает в настоящее отчаяние.

Кто-то убил любимую соседскую собаку, и Кристофер пытается раскрыть его дело, и потому что любит расследования, и потому что любит ясность и математическую точность во всем. А проткнутая садовыми вилами собака на лужайке, совершенно не ясное и точное событие, поэтому он и решает во всем разобраться.

Но не зря мир не всегда математически точный и понятный, некоторые вещи понять таким способом нельзя и Кристофера на собственной семье придётся в этом убедится.

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее