Рецензия на книгу Когда я вернусь, будь дома от raccoon

написала рецензию29 сентября 2020 1:05

"Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием."

Осенью мне не хватает ярких красок и теплых историй. И, хоть Сафарли очень меланхоличный автор, его зарисовки из жизни обычных людей согревают меня лучше пледов и кружек с кофе. Они об умении радоваться мелочам и видеть в каждом дне повод для улыбки. О той неуловимой жажде жить, которая поддерживает в любой ситуации и возрождает сердце, сожжённое до тла болью и отчаянием.

Эта книга попала мне в руки в самый необходимый момент. Момент, когда близкий мне человек настолько далек от меня, что единственное утешение - разговаривать с ним у себя в голове и вспоминать те мгновения, когда он был рядом, смеялся и постоянно держал для тебя в хлебнице твое любимое печенье про запас. Сафарли учит тому, что близкие всегда с тобой в уголках твоей памяти, в случайных песнях или в едва уловимом, но таком знакомом запахе. Эта книга проста, но настолько глубока и заставляет задуматься, что ее не прочтешь залпом : такие книги нужно принимать маленькими дозами и желательно под шум дождя за окном.

Я понимаю людей, которых отталкивает то, что книгу можно разобрать на цитаты, однако мне кажется, что в этом и есть ее суть. Она как настольная книга для грустных: загадал номер страницы и строки, прочел пару предложений и понял, что не ты один все это чувствуешь.

#БК_2020 ( Книга, в названии которой есть знак препинания)

@milenaya 18 декабря 2017
Если вы любите книги размышления, то это ваш вариант на все сто процентов, не задумываясь, берите книгу в руки, отключите телефон, останьтесь один на один ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 26 декабря 2017
Без сомнения отнесу эту книгу в разряд "теплых" книг. Такие нужно читать, завернувшись зимой в уютный плед, потягивая горячее какао. Причем читать нужно маленькими порциями, ...Читать далее
@asyaa Asya L 11 июня 2018
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке) В который раз убеждаюсь, что Сафарли абсолютно мой писатель. Часто его книги - это бессвязные рассказы и ...Читать далее