Рецензия на книгу Лабиринт отражений от unistar42

написала рецензию25 октября 2014 11:18

Одна из моих самых любимых киберпанковских серий. И, пожалуй, любимая книга у Лукьяненко.

Я люблю компьютеры и интернет. Действительно люблю (что легко понять, посмотрев на мой ник :) ). Они дают возможности, о которых 20-30 лет назад не смели и мечтать.

Да, многие говорят: "Жить надо в реальности. Нельзя уходить в кибермир". А я считаю, что можно. Не все люди могут встроиться в общество. Кто-то просто одиночка, у кого-то - психологические проблемы, а у кого-то - и физиологические. Неважно, что именно вызывает желание уйти и не взаимодействовать с людьми. Возможность есть - почему бы ею не воспользоваться?

Говорящие о необходимости "быть полноценным членом общества" могут подумать о том, что причина ухода в кибермир - не сам кибермир, а что-то, засевшее глубоко внутри человека. Не будет кибермира - будут библиотеки. Не будет библиотек - будет домик где-то в лесу. Не будет домика - будет самоубийство. Неважно: если человек хочет уйти - он уйдет. Вот и всё.

"Глубина-глубина, я твой".

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
Шикарная книга о мире, созданном в сети. Как и в нашем мире там встречаются доброта, подлость, любовь и предательство. Серия книг о Диптауне очень понравилась. ...Читать далее
@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
"Фальшивые зеркала" - вторая часть, как теперь оказалось, трилогии романов про Глубину. Глубина - виртуальный мир, в котором ты можешь жить реальной жизнью - работать, ...Читать далее
@aseo Ника Бережная 10 декабря 2013
Лабиринт отражений книга о виртуальной жизни. Здесь есть глубина и дайверы, способные покорить её. Только глубина эта не обычная, а полностью компьютерная и лишенная всякой ...Читать далее