Рецензия на книгу Там, где в дымке холмы от lerakler

написала рецензию30 сентября 2020 19:26

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

Данная книга – дебютное произведение Кадзуо Исигуро. После прочтения нескольких его произведений, включая самое популярное «Не отпускай меня», захотелось познакомиться и с «Там, где в дымке холмы».

События книги происходят в Японии после Второй мировой войны в пригороде города Нагасаки рядом с пустырем. Героиня повествования Эцуко рассказывает о своей жизни в Японии. Вспоминает ряд событий, которые, возможно, оказались ключевыми. На самый поздний момент Эцуко замужем за англичанином. У главной героини две дочери, одна из которых свела счеты с жизнью. Женщина вспоминает свою юность в Нагасаки и людей, которые ее окружали.

В воспоминаниях Эцуко в Нагасаки присутствует много Японцев – ее первый муж, отец мужа, соседка Сатико, подруга – хозяйка лапшичной. У них очень специфическая манера разговора – они всячески выказывают уважение друг другу, боятся как-то побеспокоить, стараются никак не затруднить другого человека, не спросить лишнего, но при этом совсем не слышат собеседника. Получается, что каждый говорит о своем. Не знаю, персонажи книги такие или это применимо к японцам в целом, но это довольно непривычно. Среди персонажей не принято говорить по душам.

Произведение совсем небольшое, и если честно, сюжета там почти нет, скорее просто воспоминания японки, небольшие эпизоды из жизни. Но стиль написания располагает, неторопливость повествования как-то по-особому очаровывает.

В целом вся книга оставляет ощущение легкого эскиза. Не стоит ждать от нее динамики, событий, морали. «Там, где в дымке холмы» для того, чтобы окунуться и вынырнуть.

По итогу могу посоветовать книгу тем, кто хотел бы неторопливого чтения с небольшими зарисовками о жизни японки в родной стране и в Англии, о взаимоотношениях между японцами и их отношениях с иностранцами.

@katenok1616 Катя 25 мая 2014
С самого детства я интересуюсь культурой Японии. Произведение Кадзуо Исигуро как раз и описывает культуру этой страны. Эта книга наполнена воспоминания женщины, жившей на родине, ...Читать далее
@lanalana 10 марта 2015
Эта книга и похожа на дымку. В призрачном тумане то и дело возникают лица, ситуации, обрывки разговоров. Разговоры чаще всего односторонние и, вроде бы, пустые. ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 17 ноября 2016
До этого у Исигуро читала "Не отпускай меня". Она была истинно британская, как мне показалось. А вот "Там, где в дымке холмы" - очень японская ...Читать далее