Рецензия на книгу Дневник Чумного Года от zablutshaya

написала рецензию30 сентября 2020 22:17

Для меня эта книга получилась довольно познавательной. Никогда особо не углублялась в историю распространения чумы и как с этим боролись в далекие времена.
При своем небольшом объеме Дневник содержит очень много информации: как распространялась болезнь по Лондону и окрестностям, как из-за торговцев площадь поражения возрастала, как люди пытались бороться с этой напастью и до каких нелепостей это могло доходить, о запираниях больных в доме и их побеги, о чумных бараках и погребениях, забавные и жуткие истории о людях и семьях, ну просто много всего.

События, описанные в книге, происходят в 1665 году, за год до Великого лондонского пожара. Чума разрастается постепенно, но уверенно, приводятся таблицы по количеству смертей в разные недели в приходах. Людей начинают запирать в собственных домах, причем даже если симптомы появляются у одного, то запирают всех домочадцев, что часто приводит к гибели всех. Обязательно к дому приставляют сторожей. Но при этом довольно часто жильцы умудрялись сбежать. Жители пытаются уехать из города, но по большей части их не принимают, особенно узнав откуда путники. Торговцы становятся одной из причин быстрого распространения чумы, ведь заражены не только они, а еще и товар. Чумные бараки мне представлялись как обычные хосписы, куда людей отправляют насильно просто умирать, на деле же после барака большинство выходило здоровыми и позволить себе такое времяпрепровождение могли только люди с достатком. Могу так долго рассуждать, но все-таки закончу.

Книгу я мучила больше месяца, но она того стоила. Она действительно интересная, но проблема возникла в том, что здесь просто идет изложение фактов, а без какого-либо сюжета мне, оказалось, читать довольно сложно. Когда же автор начинал рассказывать какие-нибудь истории, то именно тогда я не могла оторваться от чтения.

#флешмоб_Д

@bilochka 14 октября 2018
Прочитав роман Дефо «Дневник чумного Года», могу сказать то, что мне понравилось, неплохая подача, хорошая конкретика неясных моментов, в общем, сам роман точно на уровне. ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 14 октября 2018
#СВ1_курс3 Далеки те страшные времена, когда моровая болезнь ежедневно уносила тысячи жизней. Стихийные эпидемии, от которых не было лекарства, не один век приводили в ужас ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 14 марта 2021
Книга , что называется, на злобу дня. Актуальнее не придумаешь в свете событий прошедшего года. Сложилось стойкое ощущение, что ничего по большому счету по прошествии ...Читать далее