Рецензия на книгу Защита Лужина от alinakebhut

написала рецензию1 октября 2020 18:37

Защита Лужина интересная книга. Она заслуживает того, чтобы задуматься о жизни и страданиях человека. Лично для меня эта книга показала, что человек может быть болен воспалением мозга, и даже не знает об этом. Нет, это не физическое воспаление. Это воспаление духовное. Лужин для меня это человек, который не видит ничего вокруг себя, он страдает неосознанностью и вечным чувством инфантилизма. Он как ребенок, за которым нужно ухаживать и беспокоиться, чтобы с ним ничего не случилось. Вообще мне эта книга дала понять, что человек может быть совсем не осознан и может быть наглым, жить за чужой счет, но делать это не специально, а потому что сам не видит ничего вокруг себя.

Мне искренне жаль таких людей. Эти люди не способны жить нормально. Это больные люди. И хотя они и могут работать, делать детей, учиться и т.д. Но такие люди не видят истинный смысл, не имеют веры и любви к ближнему человеку. Такие люди напоминают детей больных аутизмом, или синдромом Дауна, но это конечно жестоко, такое сравнение, но это правда. Разве можно жить, не видя ничего вокруг, а видя только свой маленький мирок, который хрупок как хрусталь?

Я думаю, что мне есть о чем подумать. Книга очень хороша тем, что дает пищу для размышлений. Она показывает, как человек разрушается, деградирует, и всё от собственной гениальности и глупости. Может ли быть человек глуп и гениален? Это странно, но всё же такое бывает.
Пусть эта книга останется для меня отличным примером, что можно встретить и влюбиться в человека, который болен душою, который никогда тебя не поймет.

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 февраля 2015
Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь". Не верьте аннотации: она совершенно не о том, ...Читать далее
@helenal 16 сентября 2015
Два компонента произведения произвели ощутимое впечатление: 1. Язык автора. К сожалению, очень часто испытываю трудности в выражении своих мыслей, в подборе слов. И тогда тем ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 24 ноября 2015
Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были ...Читать далее