Рецензия на книгу Иуда Искариот от vandal

написал рецензию1 октября 2020 20:51

#зло2_1курс

Наконец-то я дошёл до знакомства со своим земляком - Леонидом Андреевым. Этот момент очень долго откладывался, всё не было, да и сама тема знакомства была несколько щекотливой...

Иуда Искариот - думается мне, что он самый известный предатель в истории человечества. Само имя стало нарицательным. А кто-то, возможно, до сих пор проклинает его.

Чего именно хотел Иуда? Обычная алчность? Слава? Обида и месть? Страх перед властями? Мне всегда казалось, что всё не так просто.

И Андреев оказался согласен со мной, показав причину произошедшего - любовь. Большая, искренняя, немного безумная, беспощадная и разрушающая.

Иуда предаёт, чтобы показать величие Иисуса, показать его всем и вся, ускорить процесс создания рая на Земле.

Но его не поняли. "Обманули бедного Иуду". Не до и после казни. Ни "свои", которые своими так и не стали, ни тем более чужие.

Иуда остался один...и он пошёл один из-за той бесконечной любви, ради которой Он жил.

Получилось очень искренне, эмоционально, красиво, справедливо и немного грустно. Не зря я так долго ждали.

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 октября 2020 22:17

Быстрый вы)). Вы заставили мой мозг работать, я не задумывался о таком повороте.

Валерия Штрей (@shtrey)1 октября 2020 22:21

Нефига себе скорость! Я тут с подготовкой к ГОСу даже и потерялась в числах, помню, что ГОС завтра.) И если бы не хэштег, очнулась бы только к субботе.)

v v (@vandal)2 октября 2020 7:53

@Dufrein, небольшая повесть, поэтому не особо быстрый)
Я, примерно, о таком повороте и думал, ведь алчность в этой истории была бы слишком банальной. С другой стороны, понятна всем, кто об этом услышал бы в моей времена.

v v (@vandal)2 октября 2020 7:54

@shtrey, приятно слышать, что я поработал календарем :D
Удачи с ГОСом)

@loki2 октября 2020 9:14

я до Андреева почему-то все никак не могу добраться, хотя уже давно планирую. Странно, что я его в универе не читала

v v (@vandal)2 октября 2020 9:57

@loki, тебе надо наверстать упущенное!
Как ты можешь жить не познакомившись с Андреевым?)

@neveroff2 октября 2020 15:35

В фильме "Догма" Метатрон рассказывает потомку Иисуса, что когда объяснил тому, еще 12-летнему пацану, его предназначение, тот плакал и просил забрать слова назад.
В этой книге мне очень понравилось, что ту же тяжесть бремени сложнейшего решения показали и в образе Иуды.
Потому что чтобы Иисус мог воскреснуть, он должен сначала умереть. Чтобы умереть - быть казненным. А для этого арестованным. А для этого быть преданным. Следовательно кто-то должен взять на себя эту ответственность и предать. Причем явно с согласия самого Христа (это и в Библии видно).

Короче, Андреев - мужик. В те времена написать на эту тему с этого угла, да еще и так качественно - нужно хорошую нервную систему иметь. Чего стоит хотя бы Лев Толстой, исходившийся на какашки от одной мысли, что Андреева примут в сообщество писателей. Только за это дяде Лене надо было премию выписывать. Не говоря уже об уровне литературы.

v v (@vandal)2 октября 2020 19:55

@neveroff, ты абсолютно прав.
Чтобы Христос смог стать тем самым мучеником и спасителем, ему нужен был Иуда, который и взял на душу свою грех.
Я бы даже сказал, что Иисус его немного подставил...

@neveroff2 октября 2020 22:52

@vandal, точно, что подставил. Серебряники предназначения блин.

@tokillamockingbird Маргарита 24 июня 2014
Это книга школьной программы. Сначала я не хотела ее читать,так как это библейская тема, подобные книги обычно бывают невыносимо скучны. Но я всё-таки решила ее ...Читать далее
@reader_01 1 августа 2014
Я бы несомненно рекомендовала эту книгу к прочтению. Она состоит из библейского сюжета, однако главный герой здесь не Иисус, а Иуда. Это история об "одиноком ...Читать далее
@neveroff 19 августа 2014
Древняя история. Вечная тема. Старая загадка. Загадка - "почему?", ведь Библия ответа не дает. Что двигало Иудой, когда он за относительно малую сумму продал Учителя. ...Читать далее