Рецензия на книгу Эпигенетика. Как современная биология переписывает наши представления о генетике, заболеваниях и наследственности от lerakler

написала рецензию3 октября 2020 11:14

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

В какой-то момент, научно-популярная литература по определенной теме становится очень предсказуемой. Во многих книгах пересказываются факты, известные уже лет эдак 100-50 (в научном сообществе). Поэтому «Эпигенетика» случилась как глоток свежего воздуха! К тому же сама эта область науки очень интересная.

Эпигенетика – это раздел генетики, который изучает не саму молекулу ДНК, а метки, которые на ней оставляют специальные белки. Она изучает наследственность и изменчивость, которые не связаны с изменением последовательности ДНК. В книге, конечно, все это очень подробно разбирается. Информации очень много, она не из легких, но в «Эпигенетике» я оставила раза в два больше закладок, чем в любой другой научно-популярной книге. Ко многим моментам хочется вернуться позднее и даже углубиться.

Что для меня было самое важное, что информация была очень актуальная относительно года написания. С одной стороны, направление новое, конечно исследования будут посвежее. Но автор могла и увлечься описанием открытия ДНК и прочим, но этого не случилось, все четко по теме. Упоминается много исследований, приводятся схемы, таблицы. Книга выглядит почти как учебник (в хорошем смысле).

Добавлю пару фактов для затравочки. У людей, чья мать недоедала в начале беременности, больше вероятность страдать ожирением в будущем. Клетки ребенка «помнят» голод, поэтому стараются больше запасать. Причиной этому является эпигенетика. Еще один - существуют мужские и женские части генома. Такие участки «включены» только на хромосоме, которую передал либо отец, либо мать. Именно поэтому невозможно получить потомство от однополых особей, даже если искусственным образом соединить их в одной яйцеклетке. И это все тоже обуславливается эпигенетическими механизмами.

В итоге, эта книга как раз для тех, кто уже углубился в биологию и генетику, но хочет погрузиться чуть глубже. Однозначно рекомендую!