Рецензия на книгу Подмена от space_agent

написала рецензию25 октября 2014 17:08

Приведённое здесь описание этой книги не совсем соответствует самой книге. Во-первых, Маки знал, где он хочет быть. Точнее даже, не знал, а хотел быть, принадлежать тому городу, в котором он жил и частью которого он себя не чувствовал. Это был тот фактор, который портил жизнь ничуть не хуже стали и освящённой земли.

Мэки знал, что он не такой. Всегда знал. И это осознание привлекло меня с первых страниц книги и... только на первое время. Когда я начала читать, мне показалось, что это будет ну ооочень интересная книга, на которую я как раз и охочусь.

Нет, это оказалось не так. Атмосфера книги перестала притягивать меня. Большую часть книги не покидало ощущение притянутости за уши. Откуда взялись эти другие люди под холмом, кто они: упомянуто в конце и лишь мельком. Хотя, конечно, можно понять, что разговоры, происходящие в книге как бы происходят в данный момент и как бы реальны и собеседник главного героя не обязан ему расписывать свою биографию, тем паче времени у них на это нет.

Но события, описанные в книге, как-то скомканы. Персонажи вполне похожи на личностей, их воспринимаешь как живых. Хотя не всех. Некоторые вообще непонятно зачем нужны, тот же самый Кромсатель. Он, вроде, сыграл немаловажную роль, но его речь и поведение совершенно противоестественны. Не в том смысле, что он другой, а в том смысле, что вообще на поведение более-менее мыслящего существа (каким он и являлся) не похоже. В его плане сцена драки с Тейт меня просто добила. Как это наш садист-мазохист испугался нескольких ран, всё бросил и ушёл? Что вообще происходит?

Серьёзно, линия событий в книге где-то с середины почти всегда хаотична и непонятно, на чём основана. Какие-то мёртвые девицы, девочка, которая не девочка, зачем они вообще? Что нам хотел сказать автор, всё расплывается.

Хотя есть чёткие моменты: сцена, когда Мэки целует одну из тех синюшных девушек и жалеет её, эмоции обоих ярко вычерчены в этот момент, занятия Джанис и Эммы.

Неясна агрессия со стороны Морриган после того, как Мэки пришёл к её сестре. Ну, что он такого сделал, чтоб так ему мстить?

Что ж, хватит уже ругать автора, скажу, что мне понравилось. Понравились отношения Мэки и Эммы: брата и сестры. Их тёплая любовь, спасительная для главного героя, и заботливое отношение друг к другу. Они поддерживали друг друга в любой ситуации и место Эммы в жизни Мэки было вполне заметным. Эти братско-сестринские отношения подбадривали меня в те моменты книги, когда всё становилось совсем плохо, и показывали, как важна поддержка семьи.

Да и друзья у Мэки были неплохие. Они показали, что любят не за то, кем ты родился, а кто ты для любящих тебя людей.

История матери Мэки показалась интересной, но не была развита, да и переживания её не были раскрыты. Да в этой книге вообще мало что раскрыто.

Я, кстати, долго недоумевала по поводу мира книги. Такое ощущение, что это реально другой мир, а не город на Земле, потому что весь происходящий там балаган - это норма. Это вообще не норма. Меня обескураживало спокойствие действующих лиц, правда, долго не могла к этому привыкнуть. Не знаю даже, хорошо это или плохо для книги в целом. Вроде бы это должно придавать ей необычность, но выглядит вычурным.

В общем, не то чтобы с горем пополам прочитанная книга, но перечитывать бы я не стала.