Рецензия на книгу Девять совсем незнакомых людей от niro_san

написала рецензию4 октября 2020 10:03

#курс_2 (дневник - мемуары героя)

ФРЭНСИС

До того: Я устала, физически и морально. Подруга буквально силой решила затащить меня в это место. Не представляю, что там будет, но обещание полной перемены за десять дней звучит как наглое вранье в лицо потребителю в целях рекламы. Я знаю такие места: сначала они влекут тебя благодаря этим мноогообещающим фотографиям в интернете, а потом ты приезжаешь туда, и единственное чувство, которое у тебя возникает – отчаянное желание вернуться обратно домой, поджарить пару ломтиков бекона с яйцом, открыть банку пива и посмотреть какую-нибудь ерунду по телевизору. Это вроде бы нормальное человеческое желание, нет?
По дороге я остановилась на обочине и закричала. Мне просто необходимо было всего на пару секунд все свои чувства высвободить в этом странном жесте… Но вот остановился «улыбчивый серийный убийца» (я так его назвала за его подозрительный вид) и стал спрашивать, все ли со мной хорошо. Стыдоба-то.

Первый день: Как я и думала, все очень подозрительно. Не прошло и суток, как я здесь, а мой багаж уже обыскали в поисках контрабанды (я всего-то взяла бутылку вина да упаковку шоколада и чая, чем уже чай им не угодил?) Мне вручили подозрительный коктейль, который я должна буду пить три раза в день на протяжении десяти таких же безумных дней. Но самое веселое – это их так называемое «благородное молчание». Молчим, «вдумчиво» ходим, не смотрим друг другу в глаза и не прикасаемся. Серьезно? Я же писатель! Молчать для меня равносильно пытке.

Третий день: Яо, мой консультант, разбудил меня посреди ночи и повел на улицу. Все гости уже собрались там, чтобы помедитировать под звездами. Неужели здоровый сон не входит в план десятидневного преображения? Кстати, «улыбчивый серийный убийца» здесь. Да, я еще вчера его увидела, но как хорошо, что «благородное молчание» подразумевает полное молчание. Это дает мне право притвориться, что я не видела его раньше.

Пятый день: Я чувствую себя просто замечательно! В последнее время мне стало гораздо легче ходить, отдышка почти испарилась. Немного, правда, скучаю по электронным гаджетам, но хорошо хоть, что я решила вести дневник и спрятала его весьма надежно. Благородное молчание прошло, и можно насладиться беседами с людьми. Директор пансионата безумно красива и приветлива, и мы около двух часов обсуждали с ней то, что не давало нам покоя. Все будет хорошо.

Восьмой день: ничего не понимаю. Вчера вечером все было хорошо, пока не случилось нечто… Странное. Я не могу написать все, что произошло, но это перевернуло все с ног на голову. Приветливые лица вдруг сменились оскалами. Остальные люди, приехавшие отдыхать, в недоумении. Мне страшно.

/Дневник был забыт женщиной в спешке и в последствии использовался как улика, хотя ничего полезного в расследование привнести не смог/

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:14

там такое мракобесие во 2 половине книги)) зачет!

@loki 26 июля 2019
#Дипсилоиды_2 #Йорки Все-таки Мориарти - мой автор. Вот люблю я такие книги о простой жизни, чтобы героем был самый обычный человек - страдающий от лишнего ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 15 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 Я уже давно заглядываюсь на книги Лианы Мориарти. Мне почему-то казалось, что она пишет прям триллеры-триллеры. Девять совсем разных незнакомых людей отпраляются в ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки "Со всем усердием делай сегодня то, что должно. Завтра может пройти смерть." (с) Не откладывая в долгий ящик, я решила сразу взяться еще ...Читать далее