Рецензия на книгу О мышах и людях от littlemermaid

написала рецензию4 октября 2020 20:16

#китайский_зодиак

Все таки целое искусство - несколькими предложениями, страницами, как в данном случае, изобразить целый слой населения страны, их чаяния и мечты, и то, куда, как правило, все это приводит большинство из них.

Главные герои - двое работяг, которые ходят от фермы к ферме, перебиваясь заработками, пока один из них (а точнее всегда один Ленни) не наделает дел, и им спешно приходится уносить ноги. Ленни добрый, наивный и пугливый гигант силач, который любит все мягкое и приятное, но забывает, что он гигант и силач, который случайно может прихлопнуть и не заметить небольшую собаку.
Его компаньон Джордж, относительно Ленни, обычный нормальный мужик того времени, с той только разницей, хоть он и не осознаёт, что его жизнь наполняется смыслом только благодаря тому же Ленни.
Вот получается два совершенно разных, но неотделимых друг от друга человека, которые любили одну сказку про собственную ферму.

Надо сказать, что такая сказка была самой популярной среди таких как они, и как сказал, Горбун, все ходят, но ни у кого не получается.

Все-таки успеху всегда сопутствует удача, а точнее удачное стечение обстоятельств. В данном случае стечение обстоятельств получилось прямо противоположное, и даже назвать кого-то виноватым до конца невозможно.

Печальная повесть о красивой мечте, в которую умудрились искренне поверить. О мечте, в которую уже не верили, и о несчастных людях, которые даже не понимают своего несчастья.

@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Сколько было слез в финале. Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 16 июня 2014
Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. ...Читать далее
@peresveta 29 июля 2014
Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, ...Читать далее