Рецензия на книгу Институт от vandal

написал рецензию9 октября 2020 19:51

#зло2_1курс

Я больше не получаю удовольствие от прочтения Стивена Кинга. Ещё несколько лет назад эти мысли мне приходили в голову, но старался хоть что-то найти интересное в его творениях. "Институт" - это последняя капля и, скорее всего, последнее творение мастера в моей литературной жизни.

Жил-был маленький мальчик по имени Люк Эванс. Но мальчик был не простой, а сверхумным. Даже в два универа поступил. Иииии...его похищают и отправляют в "Институт" - в страшное место, где проводят эксперименты (да и откровенно издеваются) над детишками с паронормальными способностями. "Используй силу, Люк". В общем, мальчик пытается оттуда сбежать ииии...я вам рассказал то, что есть в аннотации, так что не спойлерил.

При этом, все, что я вам описал - было чуть ли не самым интересным, потому что дальше идёт скукнота и "испанский стыд". Каждый раз, мне казалось, что всё это я уже где-то видел. Более того, видел у самого Кинга. Такое чувство, что он особо не заморачивался, а просто воровал у самого себя.

Сюжет оказался слишком предсказуемым, шаблонным и поверхностным. Все повороты были настолько ожидаемы, что можно было закрыть книгу и рассказать, что будет дальше. В общем, я так и сделал - ошибки были незначительны. Зато автор не забыл плюнуть пару раз в сторону Трампа.

Да блин, всё выглядело вообще глупо. Я бы мог поверить в сюжет, если бы Кинг написал эту книгу в 60-70 годах, но описанное в нашем времени - нереально.

В общем, это обычная "увлекательная" книга о подростках для подростков, в которой от самого Кинга ничего нет. Есть только скучная вода и грусть, что автор, который мне нравился, стал так плох. Я разочарован.

@lerochka26 октября 2020 12:44

Слушай, какая замечательная рецензия! И даже ни @neveroff, ни @nikfrock ее не заметили. Или заметили и захотели, чтобы твоя рецензия быстрее ушла вниз)))
Если что, то мне лично твоя рецензия как бальзам на душу!

@neveroff26 октября 2020 15:28

@lerochka, ну да, настолько не заметил, что аж плюс поставил одним из первых...
Хорошая рецензия, четко подано собственное мнение, которое не совпадает с моим, ну и что? Делать трагедию потому что Сане не понравилась книга, которая понравилась мне? Или нужно развивать в себе какой-то комплекс неполноценности, что мне очень нравится нынешний Кинг, хотя многие его ругают? Пфф. Вообще не понял о чем ты )))

v v (@vandal)26 октября 2020 17:22

@lerochka, спасибо)
Но ты хотела, чтобы развязался конфликт между мной, недовольным Кингом, и ребятами, которым он до сих пор нравится?
Ты хочешь войны? :D

@lerochka26 октября 2020 18:23

@neveroff, эх, ну не понял, тогда ладно. Ничего из перечисленного)

@lerochka26 октября 2020 18:24

@vandal, да какой там войны, никто ничего не понял, да и я лучше промолчу))

Joker (@nikfrock)27 октября 2020 11:13

@lerochka, касательно книги буду краток - я ее не читал)
Ну да, я не мог не заметить, что ты всеми неправдами пытаешься вскипятить мою кровь на предмет "переоцененности" моего любимого писателя. И хотя я мог бы прочитать целую лекцию о том, что, на мой взгляд, это категорический моветон применять такое слово к мастеру со стажем 46 лет и миллиардами ценителей, но я просто скажу тебе - перестань швыряться семенами раздора, хватит размахивать клином, ты все равно не сможешь разрушить нашу со Стиви большую и чистую любовь!)))

@neveroff27 октября 2020 11:56

@lerochka, а вот жаль, могла бы и объяснить. Было бы интересно. Но если прав Джо и посыл в этом, типа, "ну что, дошло наконец, что ваш Кинг совсем не крут?", то опять таки я соглашусь с @nikfrock - лично я та самая свинья, на которую не стоит тратить драгоценный бисер, я все равно поверю только собственному мнению, даже если остальные 7 миллиардов будут хором кричать противоположное.)))
Тем более я сам вижу у Кинга несколько слабых и ерундовых книг. Но когда мегакрут, то мегакрут, ничего не поделаешь))

v v (@vandal)27 октября 2020 12:51

@nikfrock, @neveroff, ребята, я всё понял.
Просто Лера хотела, чтобы вы восхитились и насладились моей рецензией :D

@neveroff27 октября 2020 16:10

@vandal, ну, я распечатал ее и повесил в бронзовой рамке рядом с дипломами об образовании. Полагаю, Леру это должно удовлетворить.))

Joker (@nikfrock)28 октября 2020 10:18

@vandal, я надеюсь, ты не против, что я вместо сказки на ночь прочитал отпрыскам твой шедевр, а они теперь каждый вечер кричат "Папа, папа не хотим "Снежную королеву", не хотим "Незнайку", прочитай лучше нам восхитительную рецензию Вандала!)))

@lerochka28 октября 2020 20:37

@nikfrock, @neveroff, @vandal, Джо был наиболее близок к тому, что я хотела сказать своим комментарием. И спасибо вам за ответы. Проблеск уже виден и меня это радует. Вон уже звучат такие фразы как "у Кинга несколько слабых и ерундовых книг"))) В общем, вернемся к этому вопросу лет через 10. И нет, я всё же буду преследовать вас с Кингом до самых последних дней Ридли)

@neveroff28 октября 2020 21:01

@lerochka, что значит - уже? Впервые от меня эта фраза прозвучала три года назад между прочим))

@lerochka28 октября 2020 21:44

@neveroff, 3 года назад я от тебя слышала только, что Кинг - бог и что критиковать его никак нельзя , иначе голова сплеч. Утрирую, конечно. Но примерно так)

@lerochka28 октября 2020 21:45

А рецензия то набирает плюсы))

@neveroff28 октября 2020 21:57

@lerochka, и мнение не изменилось, собственно, ни на грамм. И у богов должны быть слабые места. А то кто будет Адама с Евой создавать?))

Ну серьезно, если у человека на 30 шедевров приходится одна слабенькая книжка, то такая пропорция может говорить лишь о феноменальной способности.

Это здорово, что рецензия набирает плюсы - значит люди способны слышать разные мнения и реагировать адекватно. Вот только половина отплюсовавших поставили этой книге 9-10.
Так что твой оппозиционный митинг скорее приводит к обратным результатам.))
Ну и настроение поднимает, конечно. Это уже здорово)))

@neveroff28 октября 2020 22:07

@lerochka, ну и вообще: спорить и доказывать что-то о вкусах - моветон))

Катерина (@nightka)28 октября 2020 22:31

@lerochka, Лер, тебя так коробит, что нелюбимый тобой писатель нравится другим? Ну как бы это нормально, что вкусы не совпадают, разве нет? И вот что поклонники прочитают отрицательную рецензию и вмиг поменяют мнение об авторе - ну обычно так не работает как бы...)
Более того - думаю, люди, кто не читал эту книгу и прочитал здесь дебаты, заинтересуются и побегут читать Институт

@lerochka28 октября 2020 23:00

@nightka, нет, меня коробит от того, что когда тебе не нравится автор на тебя каждый раз накидываются за это и пытаются убедить, что он мегакрут

@neveroff28 октября 2020 23:28

@lerochka, так здесь уже проблема не в писателе, а в невоспитанном оппоненте, которого заносит по жизни и он путает берега))
Надо на Ридли ввести кодовое слово "Моветон", чтобы уровень адекватности самовосстанавливался при его произнесении. Со мной сработает точно, можешь брать на вооружение))

Joker (@nikfrock)29 октября 2020 12:42

@lerochka, во-1, не за что - мне всегда приятно с тобой пообщаться, даже если наши точки зрения не сливаются в одновременном экстазе)

Во-2, я совсем не понимаю, на что ты рассчитываешь, учитывая, что вроде бы иногда почитываешь мои рецензии, и ты не могла не заметить, что перечитываемый мною Кинг в оригинале становится с каждым разом еще круче и любимее. Ты действительно искренне веришь, что через 10 лет я скажу: "Оно" - это худшая книга Стивена? Но ты, конечно, можешь играть в Каспера до самых последних дней Ридли, я не против))
Если же речь о том, что, в конце концов, его последние работы вызовут у меня приступ рвоты, то, как я уже и говорил, это не изменит моих чувств в целом - он все равно будет для меня лучшим)

В-3, ты и правда слишком утрируешь, потому что @neveroff - это самый толерантный, прости Господи, человек, если не во всей сети, то уж точно на Ридли. И дело не в мужской солидарности. Это я с радостью готов предложить еретику фокус с карандашом, а комменты Саши - это какая-то сплошная шаматха. Что-то я не припомню, чтобы он хоть раз кому-то сказал: "Ну че, земель, тебе Кинг не нравится, да? Ну пойдем, выйдем, поговорим..."))

В-4, Лера, а вот меня коробит, когда предлагаешь человеку диалог с целью прояснить, что именно и почему не понравилось, а он в ответ складывает губы писькой и всем своим видом посылает тебя на хрен, мол, мое мнение такое и все тут, дуй отседова, бледнолицый пустозвон. И при этом еще утверждает, что на него накинулись и принуждают поклоняться идолам. Мне кажется, я примерно догадываюсь, какие случаи проявления "настойчивости" ты имеешь в виду. Но, опять-таки, я тебе со всей честностью заявляю, что не пытаюсь доказать кому-то, что Кинг (да и любой другой мой любимый писатель) мегакрут, мне на это, бля буду, как-то до лампочки. В идеале хотелось бы услышать обоснованную точку зрения рецензента, а не только вопли "помогите, хулиганы зрения лишают"!!))

@tinuviel Рената 27 мая 2020
Так приятно почитать нового Кинга. Не в смысле непохожего на себя, а роман наиболее близкий к настоящему времени. На этот раз он нам рассказывает историю ...Читать далее
@neveroff 6 июля 2020
Как же мне нравится поздний Кинг! Конечно, его ключевые шедевры были созданы в 70-80-х, но они, как это сказать, читаются как будто написаны очень-очень классным ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 августа 2020
#воины_времени #книжный_марафон2020 "Великие события поворачиваются на маленьких петлях." (с) Такой разный и в то же время такой похожий сам на себя Стивен Кинг. Даже не ...Читать далее