Рецензия на книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях от oblakomorali

написала рецензию10 октября 2020 11:59

«Вам нужен совет психоаналитика?
Ступайте собирать кости!»
Дело в том, что я не знаю, с чего начать свою рецензию, а начать надо. Поэтому пусть будет такая многозначительная цитата.
На самом деле, из этой книги очень хочется «вырывать» кусочки и складывать куда-то отдельно, чтобы потом перечитывать и напоминать себе о чем-то более важном и глобальном.
Книга далась мне не легко. Сначала мне казалось, что я сижу с женщинами на лугу, читаю мантры, плету веночки. Потом пошли кости, волки и прочие радости.
Был момент, когда я думала «зачем я вообще в это ввязалась?» Но в итоге я нашла в этой книге себя и некоторые ответы на свои вопросы «почему так?»
Психология - это не близкая мне тема. Но вот подобные «ковыряния» в снах, сказках всегда занятно слушать/читать.
Конечно, сказки наверняка придумывались не просто так, а под впечатлением от реальных событий. Но все эти разглагольствования о том, что значит каждый кустик и ворсинка в сказке - для меня притянуто за уши.
Но, Боже мой, как же «красиво стелет»! Как все складненько ложится, перед глазами всплывают образы и жизни подруг, бабушек, мамы, сестёр.
Я понимаю, о чем говорится в каждой из сказок, о чем говорит автор, раскладывая каждый абзац по психологическим полочкам. Наиболее откликнулись рассуждения о творчестве и ярости. Пожалуй, они актуальней всех для меня.
Мне очень понравилось, что у каждой сказки есть история появления в «коллекции» автора. Она с нами делится, в какой части света, при каких обстоятельствах, от кого услышала ту или иную сказку. Таким образом, история оживает, становится более реальной что ли.
Я читала и вспоминала сказки, которые рассказывала мне бабушка. И, если мне доведётся ими делиться, то я теперь обязательно буду начинать так: «Моя бабушка рассказывала мне, что жила-была...»
Я бы перечитывала, но в разные жизненные периоды и отдельные главы, не всё сразу. Собственно, и читать ее я советовала бы отдельными частями, потому что не каждая глава найдёт отклик в той или иной судьбе.

P.S. @loki Спасибо за подарок!

#БК_2020
(1. Книга, которую вам подарили)

@loki13 октября 2020 13:25

а я увидела твою сторис и подумала, что тебе не понравилось)))

Валерия (@oblakomorali)15 октября 2020 19:35

@loki, хм, я даже сейчас пошла искать её!)) вроде все то же самое и написано было! Понравилось! Читать было не легко, не со всем я согласна (в плане концепции в целом), но интересно было!

@obukhova Таня 10 августа 2016
К чтению "Бегущей с волками" я подходила с изрядной долей скепсиса, что не удивительно. Удивительно другое: частью мой скепсис оправдался, но это не испортило впечатления ...Читать далее
@loki 12 ноября 2018
С какой только стороны не подходили к сказкам! Их разрезали вдоль и поперек, рвали во все стороны и смотрели под микроскопом на максимальном увеличении. Их ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 апреля 2019
Сказки – это дом нашей души. С детства обожаю сказки, и после того как я выросла, ничего не изменилось. В этой книге автор пытается разобрать ...Читать далее