Рецензия на книгу Маленький принц от lanalana

написала рецензию12 октября 2020 15:30

#курс_2 (Рецензия-рассказ в стиле книги)

Бывает так, что ночью я долго не могу заснуть. В такие моменты я подхожу к окну и смотрю на звёзды. Какое счастье, что в нашем небольшом городке ещё можно их видеть! Я люблю звёзды, но иногда меня начинает охватывать страх: а что если они уже погасли и всё, что я вижу, лишь мёртвый свет холодных светил? И тогда я вспоминаю Маленького принца. Что если и его звезда погасла, а крохотная планета остыла? Сумел ли он спастись сам? Спас ли своего барашка? Сумел ли уберечь от беды капризную розу? Я думаю о нём, потому что он меня приручил. А мы в ответе за тех, кого приручили.

В тот день я возвращалась из детской библиотеки, сжимая в руках белую книжку с обтрёпанными углами. Зачем я её взяла? Она была слишком тонкой, чтобы мне понравиться. Конечно же я прочитала её всего за час, а потом долго сидела у окна, смотрела на звёзды и плакала. Тогда он и заговорил со мной. Опустился лунным лучиком на подоконник и спросил:
- Зачем ты плачешь?
- Мне жалко тебя.
- Почему? Ведь я не сделал ничего плохого?
- Разве жалеют только тех, кто сделал что-то плохое?
Маленький принц, а это был он, задумался:
- Нет. Просто меня не нужно жалеть. У меня всё хорошо.
- Мне просто жалко, что книга так быстро закончилась. Я только начала привыкать к тебе.
- Всё однажды заканчивается.
- Мне очень понравилось путешествовать с тобой по астероидам. Помнишь Короля? Честолюбца? Пьяницу? Географа и Фонарщика?
- Помню. Странные взрослые. Только Фонарщик милый. Он занят делом.

Я вздохнула.
- Что случилось? - встревожился Маленький принц.
- Я подумала, что ты очень одинок. У тебя есть только Роза и барашек. Никого больше.
Он засмеялся, и голос его был похож на звон колокольчиков.
- У меня очень много друзей. Мой друг Антуан написал книгу, и теперь обо мне знают на всей Земле. Утром я встаю, привожу в порядок себя, потом свою планету, а после сажусь смотреть на закат (я очень люблю смотреть на закаты) и думаю о всех моих друзьях. И мне никогда не бывает одиноко.
«Как же это здорово, - подумала я, - когда где-то далеко, пусть даже на другом конце вселенной кто-то о тебе думает!»
- Мне пора, - сказал Маленький принц. - Если захочешь снова встретиться, просто открой книгу. Только, пожалуйста, не превращайся в одного из тех странных взрослых, что в нарисованном удаве со слоном внутри видят лишь шляпу.

Милый, принц! Надеюсь, я выполнила твою просьбу и не стала скучной взрослой. Вчера я снова читала о тебе, и мои чувства не изменились. Я также сидела у окна, смотрела на звёзды и плакала. Я хочу задать тебе один вопрос: что с твоим другом лётчиком? Говорят, его самолёт упал в Атлантическом океане, но я не верю. Наверняка он поднимался всё выше и выше, пока наконец не покинул земную атмосферу и не добрался до твоей планеты. И теперь вы сидите рядышком и вместе смотрите на закат. А быть может, ты и есть он? Та часть его души, что не захотела взрослеть? Странные взрослые скажут, что такого быть не может, ведь не в один телескоп мира его не увидеть. Но я помню, что сказал твой друг Лис: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». И я ему верю.

@lerochka12 октября 2020 21:22

Аж захотелось перечитать. Очень душевненько получилось. Принято!

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее