Рецензия на книгу Царь Эдип от GoD9

написал рецензию14 октября 2020 11:44

Даже не спрашивайте, почему я решил прочесть Софокла. Я сам скажу: потому что я пишу пьесу, а для успешности этого дела нужно прочитать немало пьес. «Царя Эдипа» же решил прочесть, так как он был первый в подборке «ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ. ГИД ПО СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ». А я человек легко уговариваемый (нет, но в данном случае да).

В современных реалиях, когда мы видели уже всё возможное и невозможное, многого сказать про пьесу, написанную в 496—406 годах до н. э., нельзя.

Из плюсов:
— Есть упоминания греческих богов и элементов мифологии
— Забавный язык, все так вежливо общаются друг с другом полными и красноречивыми предложениями
— Присутствуют интересные сноски, отсылающие к мифологии и показывающие всякие интересности
— Сам сюжет для настолько старой пьесы довольно интересен, я искренне был шокирован от всех поворотов событий

Из минусов:
— Очень сложный к пониманию текст. К 50 странице чуть больше вник в суть и стало чуточку понятней
— стихосложение ну очень сложное, легко читаемая рифма в тексте была большой удачей
— Много (очень много) названий и имён, очень «забивали взгляд» эти слова, в добавок большинство из них были непроизносимыми

В целом, для читательского опыта интересно, но удовольствия от чтения не получил.

@uliya_din Reader of classics 26 августа 2014
Ни одной рецензии. Ну что же, буду первой. "Эдип-царь" - трагедия Софокла. Родители Эдипа, испуганные предсказанием о том, что Эдип убьет отца своего и поделит ...Читать далее
@id120084936 Дарья Ведерникова 16 ноября 2015
"Царь Эдип" прекрасный пример античной литературы. Но, увы, не особо интересен читателям нашего время. В этом произведении настолько все предсказуемо, что поняв что к чему ...Читать далее
@lerochka 14 мая 2019
Моё любопытство к этой книге вызвано не тем, что это произведение является мировым литературным достоянием от того, что было создано еще задолго до нашей нынешней ...Читать далее