Рецензия на книгу Почти нормальная семья от nuta2019

написала рецензию15 октября 2020 0:26

#Добро2_1курс
#книжный_марафон2020

И снова у меня в руках роман с кричащим названием, где ключевое слово «почти». Ну а что? С виду семья на самом деле может называться нормальной. Папа, мама, дочка уже взрослая. Пастор, адвокат и студентка. Отношения вроде бы тёплые с виду. Но сколько скелетов в шкафах их дома! И все выплывают в тот день, когда дочку арестовывают по подозрению в убийстве любовника.
Изложение в трёх частях: сперва папа ворошит свои заначки мощей из прошлого, потом дочка, а в заключении – мама. И я поражалась отцу, как такой зрелый и состоявшийся мужчина умудряется совершать нелепые и импульсивные поступки. А потом почитала дальше и всё же поняла. Дочка вот почти не удивила, я ещё помню как сама чудила в 19 лет, и её действия меня не поражали. А мама... Ну, её подноготная самая удивительная, как по мне, но и самая предсказуемая. Вот что самое удивительное, что люди, живущие под одной крышей, могут так плохо знать друг друга. И что вот такая чудовищная ситуация не разобщила эту семью, а сплотила сильнее. Хотя, не известно же, что там дальше, после слова «конец».
Но сильнее всего я возмущена полицейскими следователями. Насмотрелась, понимаешь ли, сериальчиков про расследования! Следователи определённо точно не дожали кучу людей, не собрали полную картину, не выявили всех, кто мог иметь мотивы. Там столько всяких ошибок, что можно роман использовать для контроля полученных знаний на экзаменах для полицаев всех мастей! Всё, что они сделали – схватили первого очевидного подозреваемого и начали рыть землю в подгонке улик и доказательств его (то есть её) вины. Капец.
Так что если вы повелись на детективную составляющую романа, можете идти мимо. А вот если нравится копаться в чужом грязном белье и семейных чуланах с костями – добро пожаловать в дом пастора.
Пы. Сы.: какой, однако, любопытный закон есть в их стране. Просто раздолье для убийц!

@loki 10 июля 2019
#книжный_марафон Когда читаешь похожие книги в короткий срок, неизбежно начинаешь их сравнивать. Так же произошло и с этой книгой, она просто безумно похожа на Найти ...Читать далее
@milenaya 18 июля 2019
Итак, что мы имеем. Стеллу обвиняют в жестоком убийстве. Отец девочки пастор, мать адвокат, подружка что-то скрывает. Убила Стелла своего любовника или все же нет ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 2 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон В очередной раз пытаюсь подружиться со скандинавским детективом и в очередной раз жестоко обламываюсь. Даже не знаю, чем это можно объяснить. Вроде ...Читать далее