Рецензия на книгу Выбор Софи от lanalana

написала рецензию17 октября 2020 19:28

#зло_не_дремлет2
#воины_времени

Никогда раньше не читала Уильяма Стайрона, а теперь и вовсе не уверена, что захочу прочитать у него ещё что-то. Какие-то двоякие впечатления остались, как будто я читала не одну, а две книги — вполне себе серьёзную о холокосте и бульварный романчик о писателе-девственнике и его сумасшедших соседях. Если за первую я готова поставить высокую оценку, так она меня поразила, то вторую я бы прокляла.

1947 год. Двадцатидвухлетний Стинго (Язвина) снимает квартиру в Бруклине, где пытается написать свою первую книгу. Его соседи — молодая пара, Софи и Натан. Пара вроде бы счастливая, если бы не приступы ярости время от времени охватывающие Натана. Впоследствии оказывается, что Софи во время войны была в Аушвице, где ей пришлось сделать страшный выбор, который оставил отпечаток на всю оставшуюся жизнь.

Я прониклась историей Софи. Трудно пережить произошедшее с ней и не сойти с ума. Потому она и жила с Натаном, который бил и унижал её. Быть может, считала себя недостойной нормальной жизни? Или просто не могла жить иначе? И тот выбор, который она делает в конце книги уже в мирное время — это выбор человека глубоко травмированного, искалеченного. Я её не осуждаю. Мне её очень жаль.

При всём при этом я не понимаю, зачем в книге Язвина. Могу согласиться с наличием Натана (только можно было и поменьше о нём рассказывать), но Язвина-то зачем нужен? Зачем мне читать про его попытки избавиться от девственности? Про его страдания и эротические фантазии? Я конечно понимаю, что книга о свободе выбора. Есть она или нет? Способен ли человек сделать правильный выбор? О том, что мы всю жизнь выбираем то или иное, чаще в мелочах, но иногда в критические моменты. Эта книга о чувстве вины. О том, что можно испытывать её, не будучи виноватым. Хорошие мысли, хорошие идеи, но они так размазаны по тексту и тонут в таком количестве «воды», что сильного впечатления не производят.

@vikileeks Виктория Виль 21 марта 2015
Жизнь то и дело заставляет нас делать выбор. Иногда выбор делается просто, без лишних раздумий и переживаний. А порой он дается сложнее. Тогда приходиться задумываться ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 3 октября 2015
Дочитав эту книгу в моей голове возникла мысль: "О, Господи, это слишком ужасно, чтобы случиться в реальности!". И тут же вспоминаю про все те ужасы ...Читать далее
@ninelya Ni 13 октября 2015
Эту книгу я нашла в списке тех, которые обязательно нужно прочесть. Но чтение аннотации, и отзывов пропустила. Так что я не имела ни малейшего понятия, ...Читать далее