Рецензия на книгу Дневник ангела-хранителя от marty_murr

написала рецензию18 октября 2020 21:53

#зло2_1курс
▫️▫️▫️
"Жизнь научила его ожидать худшего и дать лучшему себя удивить"
▫️▫️▫️
Существуют ли ангелы-хранители? Мне всегда казалось, что если они есть, то ими становятся наши предки. Те, кому мы были небезразличны при жизни. Но из любых правил есть исключения и с этим сложно поспорить.

Жизнь Марго обрывается. Она видит своё бездыханное тело со стороны, но не знает, что с ней произошло. С тех самых пор она отправляется в прошлое, становится своим ангелом-хранителем и наблюдает за своей жизнью.

Я не представляю, насколько больно осознавать, что именно сейчас случится беда, но ты ничего не можешь с этим сделать. Да, ты можешь попробовать достучаться до своего подопечного, можешь попытаться его направить и оградить от ошибок, но станет ли он тебя слушать... Порой безысходность выводит из себя. Хочется орать и крушить всё вокруг, но это не поможет.

Книга достаточно эмоциональная. Особенно меня впечатлила часть про жизнь в детском доме. Жестокость, издевательства и пытки (по-другому я это назвать не могу)... Разве такое отношение должно быть к детям, потерявшим свои семьи? Вот таким детям и нужны ангелы-хранители, которые помогут им не сойти с ума в этом аду. Проведут их к свету, через всю боль и страдания.

Финал всё расставил на свои места. Безусловно жаль, что всё закончилось именно так, но в этом и был весь смысл. Это именно то, ради чего всё затевалось.

Хорошая история, хоть и грустная.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 июня 2014
На самом деле не того я ожидала исходя из аннотации и названия книги. Сама не могу сказать, что именно мне представлялось, но эта фантазия и ...Читать далее
@neveroff 5 октября 2014
Дебютная книга автора и вторая, прочитанная мной. Прочитана, кстати, запоем. Как и в Мальчик, который видел демонов , эту книгу населяют существа, скажем так - ...Читать далее
@cherebrinka Александра 17 октября 2014
Дневник Ангела, что это? Рукописно написанная книга? Не все так просто, даже сам ангел хранитель выглядит отнюдь не так, как мы привыкли видеть. Про Ангелов ...Читать далее